Apocalyptica в Риге: лучшее из двух миров (видео)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: promo

Вечером в субботу, 22 марта, в Arēna Rīga с шиком выступило всемирно известное трио финских виолончелистов Apocalyptica. На этот раз в качестве поддержки они привезли с собой целый камерный оркестр... И показали себя с самых разных сторон. Пертту, Эйкка, Пааво при помощи барабанщика Микко Сирена и смогли успешно избежать однообразности, показав чудесный сплав собственной виртуозности, глубоких композиций, юмора и рОкового драйва.

Начать стоит, пожалуй, с напоминания, что Apocalyptica - детище очень высоко котирующихся виолончелистов, по праву считающихся одними из лучших на ниве классической музыки в Финляндии. Поэтому 80% процентов времени они занимаются исполнением именно классики, а Apocalyptica, несмотря на большую и непреходящую популярность - этакая возможность «выпустить пар» и заниматься делом, в котором сам всё контролируешь.

В Ригу Apocalyptica приехала с новой концепцией - недавно они отважились на амбициозный проект Wagner Reloaded, в рамках которого выступили с масштабным шоу, где задействованы танцоры, мимы, огромные декорации... И всё это положено на музыку Вагнера в исполнении «Апокалиптики». Поэтому рижанам довелось увидеть «отголоски» всего этого в новой концертной программе. Начнем с того, что даже сам формат концерта сначала (да-да, потом кое-что изменилось, читайте дальше) был фактически оперным: действо происходило с перерывом на антракт, все места в Arēna Rīga были сидячимии, группа начинала с исполнения увертюры...

Да и вообще, первая часть концерта была весьма сдержанной во всех смыслах.

Нет, конечно, хватало и экспресии: взять хотя бы пламенное исполнение классической Fight Fire With Fire «Металлики», которое последовало за утонченным оркестровым интро. Однако в целом апплодисменты были умеренными, камерный оркестр придавал ощущение «культурного мероприятия», так сказать. К тому же сами музыканты явно решили показать свою классическую сторону, выбрав для исполнения композиции, в которых из жанра рок-музыки имелось лишь наличие барабанной установки. Музыка, исполняемая трио, скорее могла бы стать идеальным саундтреком для «Игры престолов» или «Властелина колец».

Затем последовал антракт, еще более создавший атмосферу «взрослого», чинного мероприятия. Садясь в кресла после перерыва, зритель, похоже, уже настраивал себя на достаточно спокойное мероприятие... Однако на сцене начали происходить вещи, о которых виолончелист Пертту предупреждал Русский TVNET в преддверии концерта: «Будут сюрпризы!». И сюрпризы действительно начались - причем один за другим.

Вводная часть была всё еще классической, однако затем в исполнении начала появляться «перчинка». Во-первых Эйкка и Пертту начали постоянно общаться с публикой, показав рок-н-ролльный задор, отличное чувство юмора «Это классическая музыка, которая надерет вам зад!», «Теперь формула звучит так: секс, наркотики, классика», «Дамы, будьте внимательны на улицах сегодня - эти прекрасные джентльмены будут по ним гулять» (представляя мужчин из сопровождающего оркестра), - всё это значительно оживило выступление. При этом и экспрессии на сцене добавилось - Пертту таскал виолончель за собой, корчил рожи, размахивал вместе с Эйккой волосами на манер вертолета, играл сидя, играл лежа на боку...

В общем, после ударной порции вежливости и классики рижанам открылись «безбашенные волосатики со смычками», какими их знает мир.

Спокойный концерт с сидячими местами? Вы заплатили за билет перед сценой, надеясь просидеть всё шоу, как в театре? Нет! В один момент концепция кардинально изменилась. Люди встали и пошли к самому краю сцены - и обратно уже не садились. так что заключительную часть концерта все, у кого места были внизу, на полу арены, провели на ногах. Со стороны это выглядело как флешмоб.

О заключительной части стоит сказать особо. Всем, кого я встречал, концерт несомненно понравился. Однако финал оказался особенно эмоциональным.

Выйдя «на бис», Apocalyptica исполнила задушевную версию нетленной Nothing Else Matters той же Metallica. Народ подпевал, а настроение в зале моментрально превратилось в стадионное. Вообще стоит отметить, что вторая часть концерта сопровождалась уже не спокойным похлопыванием в ладоши, а самым настоящим ором зрителей, - причем поддержка зала была не хуже, чем на заправском концерте заезжих рокеров.

На десерт финны приберегли свою версию «В пещере горного короля» Пера Гюнта. Очень свою версию - с использованием звуковых эффектов на виолончелях, оголением торса Пертту, изощренной аранжировкой, мощным драйвом... Достойное завершение концерта. Формула «Классическая музыка + трэш-метал на виолончелях + харизма + душевность» сработала на ура.

За один вечер люди смогли примерить на себя и атмосферу камерного оркестра, и рок-шоу. Думаю, и в следующий раз они с удовольствием пойдут.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх