Владимир Познер награжден во Франции Орденом Почетного легиона

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Познер.
Владимир Познер. Фото: SCANPIX

Актриса Мишель Морган удостоена во Франции высшей степени Ордена Почетного легиона - она стала кавалером большого креста. Список 657 награжденных традиционно опубликован во Франции в первый день нового года.Мишель Морган уже 93 года и первые свои роли она сыграла во французском кино в 1939 году, в частности снявшись в знаменитом фильме режиссера Марселя Карне "Набережная туманов", считающемся шедевром течения "поэтического реализма" в мировом кинематографе.

В начальную степень ордена - кавалера - возведен и российский телеведущий, режиссер и писатель Владимир Познер. Награждение российского журналиста осуществлено по представлению министерства иностранных дел Франции.

Кавалером ордена стала также советник по социальным вопросам посольства Франции в России Мари-Бенедикт Керль, 27 лет работающая во французских государственных учреждениях.

Среди других награжденных - 39-летний правнук Чарли Чаплина, актер и режиссер Джеймс Тьерре. Он удостоен начальной степени кавалера ордена.

Высшую степень ордена заслужил один из ведущих историков страны, член Французской академии и бывший минстр Ален Деко. Он - автор более чем пяти десятков книг и трудов, нескольких сотен теле- и радиопередач на исторические темы.

Среди других награжденных - политики и предприниматели, банкиры, врачи, спортсмены и ученые - в частности Пьер-Луи Льйон, лауреат высшей международной награды в мире математики, премии Филдса.

За свой труд награждена также одна из французских акушерок, а также женщина-владелец одного из лучших магазинов сыра в Париже.

Комментарии
Copy
Наверх