Представитель Литвы на "Евровидении": навечно в поисках счастья

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрюс Появис
Андрюс Появис Фото: TVNET

Представитель Литвы на «Евровидении-2013» Андрюс Появис места в Литве не нашел. Литовцы обратили на него внимание только тогда, когда певец вернулся из заграницы.

29-летний А.Появис живет уже три года в Италии, в Милане. За это время он нашел здесь жену, дождался рождения двух дочерей, выпустил дебютный альбом с песнями собственного сочинения. В Литву приезжает в отпуск.

До солнечного итальянского рая ему пришлось немало помотаться. Но в декабре он победил на национальном отборе на конкурс «Евровидение», его победа стала неожиданной и для поклонников конкурса, и для самого А.Появиса.

Песню Something, которую литовец написал в Италии, скоро услышит вся Европа.

В Ирландию – в неизвестность

До национального отбора на «Евровидение» о А.Появисе мало кто слышал.

Вырос А.Появис в Юрбаркасе. Занимается музыкой с детства: вспоминает, как в первом классе взял в руки гитару. Еще помнит, как отец отвел его за руку в хор Lakštutė.

Андрюс не выпускал из рук гитару и не переставал петь – играл в школьной группе, потом в более серьезной – Hetero. В 2006 году выиграл с ней конкурс EuroRock.

Однако музыканты, попробовавшие вкус победы, долго вместе не пробыли. «Просто время для этого было неподходящее», - говорит А.Появис. Пути членов группы разошлись, дорога А.Появиса увела его за море – парень эмигрировал в Ирландию.

«К отъезду меня подтолкнуло желание воспользоваться предоставленной нам возможностью узнать мир и живущих в нем людей разных национальностей.
Мне было любопытно, как и чем живут люди за границей», - рассказал А.Появис. Он признается: было трудно принять решение уехать, он долго размышлял над этим.

А.Появис неохотно рассказывает о том, что он делал в Ирландии. Видимо, нечем гордиться. Сказал только, что работа была легкой и простой. В Ирландии он и попутешествовал, и усовершенствовал свой английский.

Однако через год он все бросил, собрал чемоданы и сел в самолет – полетел домой. Неожиданные перемены Андрюс объясняет очень просто: «Один раз я уже сложил чемоданы и уехал, захотелось сделать это еще раз. Все еще хотел испытать судьбу и понять, в каком направлении идти. В Ирландии я мог остаться и дольше – там все складывалось хорошо».

А.Появис, получивший в Вильнюсе специальность учителя истории, готовился к работе на Родине: устроился учителем в Скирснямуне. Но долго там не выдержал: проработал год и бросил – не его это, быть учителем. Хотя бывшие ученики до сих пор вспоминают его добрым словом.

В Милан – на неделю

О своей жизни скромный и моментами робкий А.Появис рассказывает несмело – свою историю склеивает из разных деталей. «Постоянно ищу счастья, никакого секрета здесь нет», - улыбнулся он в ответ на вопрос, что ему понадобилось в Италии.

В Милан А.Появис уехал в 2010 году, тогда он планировал провести там неделю. Что ему там было нужно? Андрюс неожиданно получил предложение от местной звукозаписывающей компании записать демо-версию песни.

Прилетел, записал и остался. «Уже третий год здесь», - сказал Андрюс.

В Милане А.Появис нашел жену. Вместе с Изабеллитой А.Появис растит уже двух дочерей. Тем, кто говорит, что его жизнь перевернулась с ног на голову, Андрюс отвечает: «Мне кажется, что она как раз крепко встала на ноги».

Дома - большая семья, в сердце – любовь к музыке, а работы нет. На что живет в Италии? От этого вопроса Андрюс увернулся: «Выжить здесь намного проще – солнца больше, питаемся солнечной энергией».

Звезда ниоткуда

Заговорив о предстоящем в мае конкурсе «Евровидение», который в этом году пройдет в Мальме, в Швеции, А.Появис сказал, что право и честь представлять Литву – результат его долгой работы.

Еще перед отборочным туром А.Появис выпусти в Милане свой дебютный альбом Aštuoni («Восемь»).

Однако тогда исполнитель был никому неинтересен в Литве – ни продюсерам, ни теле- и радиостанциям. «На радиостанциях в Литве не играют мои песни. Единственный национальный транслятор – LRT – обратил внимание на мое творчество. Я очень им за это благодарен», - говорит А.Появис.

Лирический рокер – такой образ для конкурса «Евровидение» создала для него команда. А.Появису нравится таким быть, поэтому на все концерты он ходит в кожаной куртке.

Литва растрогала

А.Появис обрел семью и счастье в Италии, но уверяет, что даже не думал о том, чтобы представлять на «Евровидении» не Литву. «Я литовец, таким себя и чувствую. Я рад представлять свой родной край, даже если живу за границей», - уверяет он.

«Желаю вам ценить то, что у вас есть, поскольку со стороны многое выглядит по-другому», - сказал на одном из своих концертов певец. Тогда он исполнил свою песню, посвященную Литве, и растрогался. Когда ведущая задала вопрос об эмиграции, он попросил сменить тему – был слишком взволнован.

Андрюс не исключает возможность когда-либо вернуться в Литву. «И сейчас возвращаюсь часто. Желание привезти Литве больше солнца не пропадает», - улыбнулся певец.

Начало – в полуфинале

Появис улетит в Мельме 5 мая. Первая его репетиция на сцене «Евровидения» запланирована на 7 мая.

В первом полуфинале «Евровидения» А.Появис выступит 14 мая. Он будет петь десятым, между представителями Черногории и Белоруссии. Всего в первом полуфинале будут соревноваться представители 16 стран, 10 из них попадут в финал. Финал «Евровидения» состоится 18 мая. Обратно в Литву А.Появис с литовской делегацией отправится 19 мая.

Комментарии
Copy
Наверх