Церемония «Европейского Оскара» в 2014 году пройдет в Риге

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Статуэтка премии «Феликс»
Статуэтка премии «Феликс» Фото: Wikipedia.org

Местом вручения призов Евройпеской Киноакадемии в 2014 году будет Рига, так решила сама киноакадемия. Церемония прозванная «Европейским Оскаром» собирает около полторы тысячи кинопрофессионалов всего мира, и на ней награждают за достижения в области европейского кино.

Каждый второй год церемония проходит в Берлине, но в другие годы место проведения отбирают особенно. Именно статус Латвии культурной столицы Европы в 2014 году заинтересовал организаторов выбрать Ригу, пишет rus.tvnet.lv.

Рижская киноцеремония запланирована на 13 декабря 2014 года в Национальной опере.

«Присутствие столь значимого европейского мероприятия - важное событие в рижской и латвийской культурной жизни. Наши представители киноиндустрии заслужили этот праздник, что подтвердил успех латвийских кинолент на международных кинофестивалях
и конкурсах. Я уверена, что церемония вручения призов Евройпеской Киноакадемии станет ярким акцентом в Рижской программе культурной столицы 2014 года», - подчеркивает глава организации «Rīga 2014» Диана Чивле. Место проведения - опера или кино «Splendid Palace»

Руководство Европейской киноакадемии несколько раз побывало в Риге, встретилось с представителями Рижской думы и Министерства культуры, посетило потенциальные места проведения церемонии. Помимо ЛНО, в качестве такового рассматривался также кинотеатр «SplendidPalace».

Вручают призы в 17 номинациях

Европейская киноакадемия каждый год присуждает призы в 17 номинациях. Ранее местом проведения церемонии были такие города, как Лондон, Париж, Рим, Барселона, Таллинн, а каждый второй год она проходит в Берлине.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх