Крик души: жена требует развода, но я не понимаю, почему

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ссора. Фото иллюстративное
Ссора. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

В редакцию женского портала Naine24 в рубрику «Küsi nõu» пришло письмо от мужчины, жена которого требует развода.

«Мы женаты уже десять лет и у нас двое детей. Я содержу семью, жена не работает, но нам на все хватает. Я много времени провожу с детьми и ценю нашу семью.

Однако жена захотела развода. По ее мнению я нечего не делаю, а только она трудится на благо семьи. Но это неправда, я отвожу детей в школу и на тренировки, занимаюсь с ними, слежу за домом, оплачиваю счета. А жена жалуется, что она как уборщица и водитель.

Я предложил нанять ей помощника и самому больше помогать, но ее ничего не устраивает. Она думает, что я во всем виноват сам. Никаких примеров не приводит, а просто кричит и требует развода, даже при детях. Но она не представляет, что будет потом, на что будет жить и как справляться одна. Мне приходиться молчать и сражаться за свою семью, я не хочу опускаться до скандалов.

При разводе стало бы еще тяжелее, мне пришлось бы снимать или купить им квартиру, платить алименты да еще и себя содержать.

Жена думает, что она родила двоих детей и все, теперь все должны за ней ухаживать и ничем не обременять. Я не хочу разводиться, потому что уверен, что она запретит мне видеться с детьми, что сделает меня в их глазах еще большим негодяем. А ее не заботит, как перенесут развод дети. Жена отказывается меня слушать и понимать. Если продержусь еще 15 лет, то потом начну жизнь заново».

Семейный терапевт Меэлике Саарна советует:

«Поскольку отношения зависят от обоих, то действует следующее правило: если один хочет прекратить отношения, то делать нечего.

Однако вам стоит поговорить и объяснить все взаимные претензии. Надо высказать все накопленное за долгие совместные годы и выяснить ваши проблемы. Но если вы не придете к согласию, то лучше расстаться. Расставаться всегда легче, если человек знает, что сделал все от него зависящее».

Комментарии
Copy
Наверх