Какой стороной? Эксперт рассказал, как правильно носить маску

Limon.ee
Copy
Защитная маска для лица.
Защитная маска для лица. Фото: Mikhail Tereshchenko/TASS/Scanpix

Очень часто, пользуясь медицинскими масками, люди задают один вопрос: какой стороной их нужно надевать? На него ответил эксперт, член общественного совета при Министерстве здравоохранения РФ Эрик Бровко.

Специалист рассказал в интервью радио Sputnik, что если речь об обычной классической медицинской маске, то ее правильно носить так, как об этом говорится в инструкции, независимо от цвета, пишет Medikforum.ru.

«Сторону, которая стерильная, прикладываем к лицу, а внешняя сторона должна смотреть наружу. Обычно это достаточно понятно, исходя из общего вида маски», – заметил эксперт.

Также Бровко сообщил, что маска, которая снимается на время, а затем будет снова надета, должна убираться на этот период в специальное место, недоступное для рук, – например, можно завести для нее небольшой пакет.

«Если вы носите маску на руке, на нее попадает пыль, грязь с улицы… Класть в сумку, где валяются ключи, телефон, тоже не нужно – для маски лучше иметь отдельный отсек, где больше ничего не лежит, и куда вы не полезете грязными руками», - поделился рекомендацией эксперт.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх