Новая диета «Whole30»: особенности режима питания и его польза для похудения и здоровья

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Диета. Снимок иллюстративный.
Диета. Снимок иллюстративный. Фото: Panter Media/Scanpix

Одним из модных диетических трендов современности является новая диета «Whole30». С помощью этого режима питания можно не только похудеть, но и значительно улучшить своё здоровье.

Впрочем, это не совсем то, что подразумевается под «здоровым питанием». Это, скорее, способ понять, какая конкретно еда вам не подходит, благодаря месяцу определённых экспериментов, пишет Joinfo.ua. Рассказываем вам об этом более подробно.

В чём состоит суть диеты «Whole30»

Прежде всего, диета длится 30 дней, без перерывов, послаблений и исключений. Если не получится ей строго следовать указанный срок – толку в ней не будет.

Далее, диета подразумевает полный отказ от определённых групп продуктов на ранних этапах и постепенно добавление их в процессе.

«Whole30» требует полного и стабильного отказа на весь свой срок от сахара, алкоголя, молочной продукции, зерновых, бобовых и классической «нездоровой пищи». При этом мясо есть можно, причём разные категории, согласно графику. Что касается фруктов, то их тоже можно есть, но не все.

Также запрещено воссоздавать привычные блюда из разрешенных на данный момент продуктов питания. Пирожные из авокадо или пицца с брокколи и морепродуктами, например, запрещены.

В течение всех этих 30 дней также нужно держаться как можно дальше от весов. – узнать результат можно будет только по завершению всего эксперимента.

Данные правила были разработаны некими Мелиссой и Далласом Хартвиг, опробованы на себе и адаптированы под использование другими людьми. Суть диеты заключается в том, чтобы вообще узнать, как человеческий организм реагирует на некоторые группы продуктов. Так, например, кто-то может не подозревать, что у него есть непереносимость глютена в лёгкой форме, однако существенно улучшение самочувствия после отказа от продуктов, содержащих глютен, может навести человека на эту мысль.

Поэтому по истечению срока «Whole30», большинство возвращается к привычному образу жизни, но удаляют из рациона определённые продукты питания, которые, как выяснилось, переносятся не слишком хорошо. За счёт такой коррекции, наблюдается и уменьшение веса, и улучшение общего состояния здоровья.

Впрочем, есть и альтернативное мнение. Согласно некому Али Вебстеру, диетологу из Международного продовольственного информационного совета, «Whole30» не является здоровым питанием и способствует формированию ложных пищевых привычек. Впрочем, даже он отметил, что отказ от некоторых продуктов питания в индивидуальном порядке, может заметно улучшить как самочувствие, так и настроение.

Будьте здоровы и красивы!

Комментарии
Copy
Наверх