Неожиданное открытие, как макияж и косметические процедуры влияют на мозг

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Думаете, люди, которые любят все эти косметические штучки и макияж, легкомысленны и зациклены только на внешности? Отнюдь. Новое исследование ученых показало, что ежедневный ритуал по поддержанию своей красоты влияет на наш мозг так же, как и другие поведенческие привычки — например, глубокое дыхание во время медитации — и помогает создать ощущение спокойствия и умиротворенности в нашем сознании.

Когда человек придерживается любого вида структурированной процедуры, это помогает прояснить разум и дает ощущение контроля: вы всегда знаете, что будет дальше, как долго это будет, какой эффект даст каждый из применяемых продуктов (в том числе косметических) и т.д. Вам не нужно переживать о следующем действии, потому что вы уже знаете, что это будет, пишет Soulpost.ru.

Это очень простой способ успокоиться, если вас охватывает стресс или беспокойства, особенно, если это процедура, которая требует много времени или усилий, концентрации. Повторение одних и тех же шагов помогает справиться с тревожностью и создать логические навыки критического мышления.

Не зря ведь людям, переживающим, например, разрыв отношений, советуют отвлекаться, и зачастую в этом помогает спорт или кулинария.

В виду этого нанесение макияжа хорошо не только тем, что вы следуете четкой инструкции или последовательности действий, а задействуете еще и креативность, выбирая оттенки или вид стрелки, например. Таким образом, вы отвлекаете оба полушария мозга от других беспокойств.

Так что день для себя с ванной, масками и всеми остальными примочками — идеальный вариант отвлечения и расслабления. Это действительно полезно не только для кожи, но и для мозга!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх