На Украине родился ребенок от трех родителей

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

На Украине родился первый ребенок, зачатый благодаря пронуклеарному переносу ядер, или методу "от трех родителей". Об этом сообщил директор клиники "Надежда" Валерий Зукин.

Эта девочка родилась в результате пронуклеарного переноса ядер в уже оплодотворенных одноклеточных эмбрионах, до этого проводился перенос только в неоплодотворенных яйцеклетках, пишет Argumenti.ru.

Необходимость в таком методе возникла из-за генетического заболевания женщины, она страдала бесплодием. По словам Зукина, в данном случае такой метод является действенным, поскольку мутированные гены, несущие заболевание, остались в первоначальной материнской яйцеклетке, а гены в ядрах не повреждены.

Первый в мире ребенок с генетическим материалом трех родителей родился в Мексике. Родители малыша, мусульманская пара из Иордании, не могли иметь здоровых детей из-за редкой генетической болезни - синдрома Лея. Этот недуг поражает центральную нервную систему, и дети не могут прожить долго.

В мексиканском случае было получено пять эмбрионов, лишь один из которых развивался нормально, его-то и подсадили  матери, которая благополучно родила мальчика через девять месяцев.

Комментарии
Copy
Наверх