17 советов психолога, как воспитать более уверенного ребенка

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок. Фото иллюстративное
Ребенок. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Уверенность в себе — один из самых важных подарков, который родители могут подарить своему ребенку. Карл Пикхардт, психолог и автор 5 книг для родителей, говорит, что неуверенный ребенок не захочет пробовать что-то новое из-за страха неудачи или разочарования.

В результате это мешает им двигаться по жизни и добиваться каких-то высот. Потому родителям важно поддерживать ребенка и поощрять его браться за сложные задачи.

Вот еще 17 советов, как воспитать уверенного ребенка:

1. Цените его старания, вне зависимости от того, получилось у него что-то сделать или нет. Сам процесс стремления к цели порой важнее, чем сама цель, пишет Soulpost.ru.

Ребенок не должен стесняться пробовать.

2. Побуждайте его стараться, пробовать, но без лишнего давления. Не нужно через силу заставлять ребенка заниматься в музыкальном или спортивном кружке, например. Но говорите, что именно с большей практикой у него начнет все получаться.

3. Позвольте ребенку самому решать проблемы. 

Если вы делаете всю «черную» работу за своего ребенка, то у него никогда не появится уверенность и просто способность самостоятельно решать проблемы. Помощь родителей не всегда нужна.

Пусть лучше он несколько раз получит двойку или тройку в школе, пока сам не научится решать задачку так, чтобы получить пятерку.

4. Позвольте ему вести себя на свой возраст.

Не ожидайте от ребенка поступков взрослого. И ребенок должен чувствовать, что от него этого не ждут.

5. Поощряйте любопытство. 

Иногда бесконечный поток детских вопросов может утомлять, но это нужно поощрять. Вопросы — это хороший помощник в развитии ребенка, потому что это значит, что он понимает, что есть вещи, которые он не знает, но хочет узнать.

Это помогает и в школе: ребенок привыкает, что лучший источник информации — это взрослый, а значит он будет больше расположен к учителю.

6. Бросайте ему новые вызовы. 

Показывайте ребенку, что он может достичь небольших целей — например, научиться кататься на велосипеде. Постепенно повышайте ответственность ребенка.

7. Не делайте исключений для своего ребенка. 

Особое отношение к своему ребенку мешает развивать ему уверенность.

8. Никогда не критикуйте его старания.

Ничто так не опускает крылья, как критика стараний. Вы можете давать советы, но никогда не говорите, что он делал все плохо.

Если ребенок боится неудачи, потому что знает, что вы разозлитесь или накричите на него, то он никогда не будет пробовать что-то новое.

9. Относитесь к его ошибкам как к форме обучения.

Это опыт. И опыт на собственных ошибках создает уверенность. Не опекайте слишком своего ребенка. Позволяйте ему ошибаться и видеть результат. Помогайте ему понять, как сделать лучше. Как раз в моменты ошибок ребенка, вы можете его учить.

10. Откройте дверь новому опыту. Создавайте тот опыт, на котором будет учиться ребенка. Отправляйте его самого за хлебом, например, пусть на расстоянии, под вашим присмотром со стороны.

11. Учите его тому, что умеете.

Будьте для ребенка примером для подражания. Глядя на ваш успех, он будет более уверен в том, что может сделать то же самое.

12. Не говорите ему, когда вы переживаете. 

Когда ребенок видит, что родители слишком волнуются за него, это уменьшает его уверенность в себе. Родители тоже должны выражать уверенность в своем ребенке.

13. Хвалите его в трудные времена. 

Когда ребенок встречается с трудностями, говорите ему о том, как это закалит его и поможет ему стать сильнее. Важно говорить ему, что на пути к успеху все встречаются с трудностями.

14. Предложите свою помощь и поддержку, но в разумных пределах.

Это должно быть признаком, что вам неравнодушны его старания, но ни в коем случае вы не должны делать всю работу за него.

15. Поддерживайте его стремления пробовать что-то новое.

Может, он хочет играть в школьной команде по футболу, или научиться кататься на роликах. Хвалите само его стремление к этому, и ни в коем случае не говорите, мол, «у тебя все равно ничего не получится».

16. Не позволяйте ребенку сидеть «в компьютере».

Не давайте ему прятаться от реального мира. Уверенность онлайн и уверенность в реальности не имеют ничего общего.

17. Будьте авторитетом, но не диктатором. 

Когда родители слишком строгие и требовательны, уверенность ребенка может сводиться к нулю.

Комментарии
Copy
Наверх