Разрыв отношений вызывает индивидуальные проблемы со здоровьем

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грусть. Фото иллюстративное
Грусть. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Американские ученые решили выяснить, почему люди по-разному реагируют на внезапный разрыв отношений с партнером. Новое исследование, проведенное психологами, показало: чувства и поведение людей в подобных обстоятельствах зависят от психо-физиологических особенностей их организма.

Имея одинаково негативное отношение к ситуации с разрывом отношений, люди, тем не менее, совершенно неодинаково реагируют, оказавшись внутри нее, удостоверились исследователи из США, пишет medikforum.ru соссылкой на ToDay News Ufa.

В научном проекте американцев приняли участие 2 000 человек, имевших опыт неудачных отношений, которые резко прекратились. Психологи изучали те чувства и переживания относительно грустных событий, которые испытывали добровольцы, а также исследовали параметры их физического самочувствия. В результате исследователи заключили, что реагировать на расставание каждый человек склонен сугубо индивидуально: кто-то впадает в депрессию, кто-то переживает менее травматично. Но бывают и те, кто испытывает настоящую физическую боль, и даже в определенной мере инвалидизируется, отметили эксперты.

По их словам, решающим фактором в ситуации с расставанием оказываются физиологические особенности людей – в частности, то, как действует их гормональная система. Ученые объяснили: во время романтических и удачных отношений значительно повышается выработка гормона дофамина, тогда как в случае разрыва показатели гормона резко снижаются. «Организм чувствует натуральную «ломку», так как он привык к дофамину, а реакции на эту стрессовую ситуацию зависят от психологических особенностей каждого отдельного человека, связанных с его воспитанием и личным опытом», - поделились психологи выдвинутой ими гипотезой.

Комментарии
Copy
Наверх