Как пережить изнасилование, или Почему это случилось именно со мной?

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Секс. Иллюстративное фото
Секс. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Нет никакой разницы между изнасилованием и тем, что тебя сбрасывают вниз по цементным ступеням, за исключением того, что после этого раны кровоточат также и внутри. Нет никакой разницы между изнасилованием и тем, что тебя переезжает грузовик, за исключением того, что потом мужчины спрашивают, получила ли ты удовольствие. (Мардж Пирси)

Сексуальные преступления происходят гораздо чаще, чем фиксирует официальная статистика: большинство жертв предпочитают не обращаться в правоохранительные органы, ведь все равно уже ничего не исправишь, а огласка может повредить репутации. Милиция не гарантирует жертвам изнасилования ни безопасности, ни сохранения тайны, и часто отмахивается от подобных жалоб: «кто там разберет, было ли что или не было, и вообще, если женщина не захочет, один мужчина с ней не справится». Даже если милиция и возьмется за дело, навряд ли она достигнет каких-либо результатов. А если и достигнет, то деньги насильника могут стимулировать внезапную амнезию у работников милиции. Ведь в нашей стране спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Поэтому в России в правоохранительные органы обращаются менее пяти процентов жертв сексуального насилия, пишет Kleo.

Но далеко не всегда сексуальная агрессия доходит до насилия. Огромное количество женщин сталкиваются с более мягкой ее формой - сексуальным домогательством, которое обычно связано со злоупотреблением властью. Дети подвергаются сексуальным домогательствам своих родственников, которые всячески угрожают им. Начальники пристают к своим секретаршам, профессора - к аспиранткам, а уж отвратительные шуточки или шлепки и вовсе не в счет. Если женщина попытается воспротивиться или пожаловаться, ее же и обвинят: тоже мне, недотрога, шуток не понимает, не изнасиловали же ее! Хотя между сексуальным домогательством с использованием служебного положения и прямым принуждением дистанция не столь уж большая. В этих случаях обращаться в милицию совершенно бесполезно, так как у начальников, как правило, много денег и связей. А это в России важнее страха, боли, нервного шока, чувства унижения, страха заражения или беременности жертвы.

Самая массовая типичная ситуация изнасилования - не уличное нападение, как это принято считать, а любовное свидание (от 40 до 75 процентов всех известных случаев по разным странам). Иногда это происходит из-за того, что мужчины и женщины по-разному интерпретируют одну и ту же ситуацию.

Мужчина, воспринимающий женщину только как сексуальный объект, уверен, что она вовсе не сопротивляется, а лишь «набивает цену». И в этом случае насилие выглядит в его глазах продолжением ухаживания. Он считает себя не насильником, а соблазнителем. Так же настроено и общественное мнение: «Сама виновата», «Сама дала повод», «С порядочными девушками такого случиться не может». Дело в том, что наряду с подлинным нежеланием, часто встречается притворное сопротивление сексу, когда человек говорит «нет», подразумевая «да». Поэтому, если ты не хочешь стать жертвой насилия, говори «нет» так, чтобы это звучало не двусмысленно, а твердо и решительно, и своевременно - до того, как мужчина потеряет самообладание.

Почему же мужчины совершают насилие? Чаще всего за этим стоит собственный комплекс неполноценности, сомнение в своих мужских качествах или вымещение обид, испытанных в детстве. Насильники эмоционально незрелы, неспособны любить. Иногда причиной изнасилования являются психические и сексуальные расстройства.

Травма изнасилования очень тяжела. Реакция начинается сразу же после события. В течение нескольких недель женщина плачет, старается устранить физические последствия насилия и в то же время контролировать свои чувства, казаться спокойной. Затем начинаются мучительные раздумья, ненависть к насильнику переплетается с самообвинениями: «Почему это случилось именно со мной? Все мужчины такие или я сама дала повод?» Потом идет долгий период психологической перестройки. Некоторые женщины стараются сменить обстановку, место жительства или работы. У многих возникает страх перед мужчинами или устойчивое отвращение к сексуальным отношениям. Иногда это продолжается всю жизнь. Некоторые становятся алкоголиками. Некоторые - наркоманами. Некоторые кончают самоубийством. Других насилие подталкивает к цинизму: «все равно я уже не та, что была».

Не стоит совершать необдуманные поступки. Нельзя позволять насильнику сломать всю жизнь и держать болезненные переживания в себе, обязательно нужно выговориться, найти сочувствие. Для этого существуют специализированные консультации и анонимные телефоны доверия. Позвонить по телефону гораздо легче, чем лично встречаться с незнакомым человеком и отвечать на мучительные и порой бестактные вопросы. Профессиональный психолог на другом конце провода уменьшит напряжение, и посоветует, куда пойти и что делать дальше. Мировой опыт свидетельствует, что три четверти женщин, получивших своевременную психологическую помощь, полностью преодолевают «травму изнасилования» и ведут нормальную, благополучную сексуальную жизнь. У тех, кто все перенес молча, болезненных проблем гораздо больше.

Комментарии
Copy
Наверх