Анализ крови спасет жизни тысяч беременных и их детей

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Австрийские ученые разработали новый анализ крови, который поможет выявить риск преэклампсии у женщин, внешне не демонстрирующих никаких симптомов этого смертельно опасного расстройства. Каждый год оно убивает сотни тысяч женщин и детей во всем мире.

Преэклампсия - опасное расстройство во время беременности, при котором у женщины развивается повышенное артериальное давление, а в моче вырастает уровень белков. Очень часто преэклампсия остается недиагностированной до того момента, когда уже слишком поздно и ничего нельзя сделать. Это связано с тем, что расстройство развивается без симптомов, пишет medikforum.ru.

Однако ученые из Campus Charité Mitte в Австрии создали анализ крови, который позволяет выявить женщин, находящихся в группе риска в связи с угрозой развития преэклампсии. Анализ определяет соотношение между белками sFlt-1 и PlGF, производимыми плацентой и поступающими в кровоток беременных.

Эти белки играют важную роль в деле развития расстройства. Если данное соотношение будет ниже 38, то вероятность развития преэклампсии составит почти 100%, как показали исследования эффективности данного анализа, проведенные с участием 1 273 беременных. Соотношение выше 38 уменьшает вероятность преэклампсии до 36,7%, что является позитивным показателем.

Кроме того, данный тест с точностью до 65,5% предсказывает риск осложнений для матери и плода в течение следующих 4 недель. Он эффективен даже при отсутствии каких-либо симптомов, как показало исследование. Отметим, что по статистике с преэклампсией сталкиваются до 2% до 5% беременных.

Комментарии
Copy
Наверх