Интернет-тест показал, что в Эстонии живут умные родители

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

В Эстонии информированность родителей о рисках, обусловленных употреблением алкоголя несовершеннолетними, неуклонно растет, это подтверждают результаты проводимого в рамках профилактической кампании Tark Vanem («Умный родитель») веб-теста, который по состоянию на сегодняшний день прошли уже 25 000 респондентов.

Советник по вопросам охраны порядка и криминальной политики Министерства внутренних дел Йенни Якобсон считает, что значительный интерес, проявленный к этому тесту, свидетельствует о том, что когда речь идет о воспитательной и профилактической работе, родители все чаще делают осознанный выбор.

«В Эстонии каждый третий ребенок пробует алкоголь уже в возрасте 11 лет, и в первом квартале 2015 года в полиции ежемесячно регистрировалось более 260 детей в состоянии алкогольного опьянения», – сказала Якобсон и добавила, что, к сожалению, с наступление тепла и сезона гриля подобных случаев становится еще больше. «Поэтому сейчас самое подходящее время говорить со своими детьми о вреде алкоголя и подавать им положительный пример своим поведением», – отметила Якобсон. Хорошие примеры того, как лучше вести разъяснительную работу с детьми, можно найти в Интернете на tarkvanem.ee.

На портале кампании Tark Vanem можно не только протестировать свои знания, но также бесплатно и анонимно получить консультацию у психологов семейного центра Sina ja Mina. №Мы рекомендуем всем, кого беспокоят проблемы с алкоголем и другие вопросы воспитания детей, обращаться к нам, потому что хорошими родителями не рождаются, скорее, ими становятся в процессе обучения и развития», – сказала семейный терапевт Кадри Ярв-Мяндоя. Многие родители уже воспользовались этой возможностью. Посредством портала родители спрашивали, к примеру, насколько серьезный вред может нанести алкоголь здоровью 10-летнего ребенка, и как объяснить ребенку ситуацию, когда он каждый день видит одного из родителей пьяным. «Обращаться за помощью не стыдно, наоборот, это полезно для здоровья и будущего семьи», – подчеркнула Ярв-Мяндоя.

Свои знания и навыки в вопросах воспитания тестировали на сайте www.tarkvanem.ee родители из всех уездов, и по первоначальным подсчетам можно сказать, что лучшие результаты продемонстрировали Рапламаа, Ида-Вирумаа и Сааремаа, более скромное количество очков набрали родители из Валгамаа, Хийумаа и Вильяндимаа. К концу года по результатам теста будет определена также школа, родители учащихся которой окажутся самыми информированными в Эстонии. По состоянию на сегодняшний день свои результаты при прохождении теста зарегистрировали более 4000 человек.

На первом этапе кампании Tark Vanem плакаты, персонажи которых семья животных, в течение двух недель экспонировались на уличных рекламных щитах в девяти городах Эстонии, и, к примеру, в Таллинне, их видели 94% представителей целевой группы. Кроме того, посвященная вопросам воспитания реклама достигла сотен тысяч телезрителей и радиослушателей, а также посетителей магазинов.

Центром инициированной Министерством внутренних дел информационной программы Tark Vanem, ориентированной на родителей, имеющих детей в возрасте 5−11 лет, является веб-портал www.tarkvanem.ee, где представлена информация о разных стилях воспитания, и где каждый может протестировать свои родительские навыки. Кроме того, в течение всего года здесь можно получить от экспертов бесплатные рекомендации по этой теме.

Комментарии
Copy
Наверх