Что вдохновляет на уборку дома женщин, а что - мужчин

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В результате совместного опроса, проведенного Samsung Electronics Baltics и исследовательской компанией GfK, выяснилось, что именно мужчинам труднее всего заставить себя приняться за уборку. Примерно две трети, или 60%, опрошенных латвийских мужчин убирают квартиру, только когда хотят найти какие-то потерянные вещи. Женщины же заботятся о чистоте в доме регулярно, особенно активно предаваясь этому занятию в момент смены времен года.

В целом для жителей Латвии характерен весьма прагматичный подход к уборке квартиры – 33% делают это, только когда беспорядок начинает их раздражать, а еще такое же количество опрошенных сказали, что обычно убирают квартиру, только если ждут гостей. Женщин чаще всего мотивирует смена времен года, однако они следят за тем, чтобы в их доме всегда были чистота и порядок. И наоборот – мужчин, помимо желания найти потерянные вещи, на уборку вдохновляют замечания по поводу беспорядка от домашних.

«То, что женщины проявляют больше сознательности, заботясь о поддержании чистоты жилья, меня нисколько не удивляет. И опрос доказал: причина того, что мужчины намного реже берутся за уборку, скрывается в их рациональном восприятии мира – мужчина убирает, только когда в этом возникает большая необходимость, а не просто для того, чтобы порадовать себя. Какая разница, поставлю я эти стаканы на место сегодня или завтра, в любом случае же поставлю, и это главное. Просто поразительно, как они могут выдержать весь этот кавардак, попросту обходя его стороной, но когда планируется приход гостей, тогда уж все чистят и убирают так, как будто ожидают визита королевы. Кажется, тогда они вкладывают в уборку всю скопившуюся энергию.

Уровень толерантности мужчин к беспорядку однозначно намного выше, чем у его близких, которые сдаются быстрее, а особенно когда приходится за ним убирать. А если в семье еще и есть дети, то терпение заканчивается намного быстрее. Мне кажется, что заняться домашней работой мужчину больше вдохновит возможность использовать различные технические приспособления, например, поуправлять газонокосилкой или поэкспериментировать с современным пылесосом. И будет лучше, если он все сделает самостоятельно. Думаю, что значительная часть мужчин

с большим удовольствием согласились бы на имплантацию чипа, который позволил бы силой мысли включать аппаратуру, которая бы все делала вместо них», – говорит кулинарный эксперт Сигне Мейране.

Любопытно, что мужчины склонны тратить меньше всего времени на уборку жилья – 51% опрошенных представителей сильного пола посвящают этому не более 2 часов в неделю, а 13% хватает и неполного часа. Кроме того, мужчины вполовину чаще указывают, что пользуются различными технологическими решениями для экономии времени – например, роботами-пылесосами.

Комментарии
Copy
Наверх