Совет родителям: как общаться с сыном подростком

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мальчик. Фото иллюстартивное
Мальчик. Фото иллюстартивное Фото: SCANPIX

Ваш сын так незаметно для вас перешел на новый этап своего развития – стал подростком. И теперь вы в замешательстве. Привычные способы общения уже не действуют. Вы чувствуете, что теряете связь с ним… Предлагаем несколько хитростей для общения с сыном-подростком.

1. Не переусердствуйте с нежностью и заботой. Так мальчик не научится быть ответственным. А ваша чрезмерная забота только спровоцирует лишние конфликты, пишет ihappymama.ru.

2. Сын подросток все подвергает сомнению и все хочет делать по-своему. Смиритесь и не обращайте внимания на пустяки. Только самые серьезные ситуации должны вас насторожить. Вам, конечно же, хотелось бы, чтобы он надевал шапку, звонил, когда придет позже, говорил «пожалуйста» и еще множество разных вещей. Но это все мелочи. Сведите их к минимуму. Мальчики просто ненавидят суету из-за пустяков.

3. Меньше текста. Подростки немногословные. Они предпочитают говорить по делу, а чем больше вы говорите, тем больше это раздражает. Подросток начинает огрызаться. Так что, меньше разговоров, будьте конкретными и краткими. Лучше слушайте внимательнее и сопереживайте.

4. Не прекращайте говорить, что любите его. Сын будет закатывать глаза, вздыхать, но вы все равно продолжайте говорить эти слова. Конечно, не стоит повторять по сто раз в день. Вы – мама, вы почувствуете, когда лучше сказать эти слова.

Комментарии
Copy
Наверх