Смартфоны привели к эпидемии пальцевого травматизма

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смартфон
Смартфон Фото: Meelis Meilbaum / Virumaa Teataja

Повсеместное использование смартфонов миллионами людей вызвало небывалый всплеск травм пальцев рук, как отмечают врачи. В Британии количество пострадавших составляет уже почти 40% всего населения.

Как стало известно в ходе исследования, проведенного по заказу мобильного провайдера O2, 40% британцев за последние 5 лет испытывали какой-либо дискомфорт или получали травмы пальцев рук из-за использования смартфонов. Половина населения жалуется на усталость пальцев из-за необходимости постоянно водить ими по экранчикам, пишет Medikforum.ru.

С каждым годом функциональность смартфонов растет, и необходимость управлять ими, нажимая на экране все чаще, также повышается. Средний британец использует смартфон в течение часа каждый день, включая время телефонных разговоров и отправки/получения СМС. Половина опрошенных увлекаются мобильными играми, тратят на них, в среднем, по 13 минут в сутки. Двое из каждых пяти опрошенных признавались, что им время от времени необходимо давать своим пальцам отдыхать, а две трети желали бы управляться со смартфонами быстрее и проворней.

"Я в ближайшем будущем вижу лишь неуклонный рост травм пальцев рук, - говорит эксперт в этой области доктор Никола Голдсмит. - Сегодня люди используют свои пальцы чаще, чем когда-либо, для быстрых точных движений. Мы постоянно наблюдаем за увеличением подобного травматизма. Пришло время что-то сделать по этому поводу".

Провайдер O2 уже сделал, выпустив специальные маленькие гирьки для пальцев, которые позволяют тренировать их, увеличивая силу и выносливость. Это позволяет потом использовать пальцы для более продолжительной по времени работы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх