Песня «Happy Birthday to You» делает праздничный торт вкуснее

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
День рождения. Торт.
День рождения. Торт. Фото: TVNET

Наука в очередной раз подошла к плите - согласно новому исследованию, праздничная поздравительная песня «Happy Birthday to You» действительно способна сделать именинный торт или другой сладкий десерт гораздо вкуснее.

Исследование, опубликованное в последнем номере научного журнала «Psychological Science», подтверждает, что ритуал пения перед тем, как съесть кусочек сладкого десерта, способен усилить получаемое человеком удовольствие. «В результате вы едите нечто самое вкусное в вашей жизни, по крайне мере вы в этом убеждены», - пишут ученые.

Песня «Happy Birthday to You», которой не существовало еще каких-то 100 лет назад, успела попасть в Книгу рекордов Гиннесса в качестве самой узнаваемой песни на английском языке.

Исследование ученых из Университета Миннесоты призвано было выяснить, что именно влияет на вкусовые ощущения людей - песня или сам ритуал?

Исследовательская группа во главе с психологом Кэтлин Вогс обнаружила, что этот праздничный ритуал существенно выходит за рамки обычного пения.

«Есть ли у вас какие-то личные процедуры, когда дело доходит до принятия пищи? Например, позволяете ли вы себе съесть пончик в пятницу утром, находясь на работе?» - пишет в своем материале Вогс.

Исследователям удалось выяснить, что персонализированное питание, которое осуществляется в виде «повторяющихся эпизодически и фиксированных действий», способно приводить к результату, когда уровень наслаждения таким «пончиком» намного превышает даже ваши собственные ожидания.

«Всякий раз, когда я заказываю кофе эспрессо, я беру пакетик сахара, встряхиваю его, открываю и добавляю в кофе небольшое количество, а потом пробую напиток на вкус, - рассказала Вогс изданию The Daily Mail. - И да, сахара всегда оказывается мало, поэтому я потом высыпаю в кофе остаток из пакетика. И все это, конечно же, не функциональные действия, ведь мне следовало бы сразу высыпать в кофе весь сахар». Другими словами, ее собственная персональная привычка потребления является неотъемлемой частью ее потребления эспрессо.

Впрочем, эти утверждения справедливы не только по отношению к сладкому.

Те, кто следит за своей фигурой, могут применять ритуальное удовлетворение к любой пище, в том числе и к ее здоровой разновидности - фруктам и овощам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх