«Жаворонки» – здоровые и счастливые люди

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Секс. Фото иллюстративное
Секс. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Британские ученые выяснили, что «жаворонки» могут похвастаться не только крепким здоровьем, но и более жизнерадостным взглядом на жизнь. Это было доказано в ходе специального исследования, пишет MyJane.

Выводы исследователей мало кого удивили. Очевидно, что человек, который живет в соответствии с природными биоритмами, лучше себя чувствует, реже жалуется на переутомление, депрессию и ожирение. Жаворонки чаще бывают на улице, а значит, и на солнце, где заряжаются энергией и оптимизмом.

Тем не менее, для проверки гипотезы ученые провели исследование, к которому привлекли 435 человек молодого и среднего возраста и почти три сотни пожилых людей. Каждого из волонтеров подвергли тщательному медицинскому осмотру.

Любопытно, что среди молодых людей «жаворонками» оказались всего 7 процентов. Зато среди старичков рано ложились и рано вставали 91 процент испытуемых. Как молодые, так и пожилые любители раннего утра могли похвастаться лучшим здоровьем, чем у «сов». Причина тому – более интенсивное (на 15 процентов) выделение гормона хорошего настроения.

А вот «совы» ожидаемо чаще жаловались на беспокойство, тревожность и депрессию. У пожилых «сов» чаще, чем у «жаворонков», «барахлило» сердце. Любители поздно ложиться и поздно вставать чаще становились инвалидами.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх