Контрацептивы могут быть опасными для зрения

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оральные контрацептивы
Оральные контрацептивы Фото: Михкель Марипуу

Противозачаточные таблетки нарушают зрение. Такой вывод сделала группа ученых университета Калифорнии в США (Сан-Франциско).

В течение многих лет исследовательская группа анализировала здоровье женщин, которые активно использовали противозачаточные таблетки, пишет Mama.ua.

Выяснилось, что эстроген (женский гормон) способен стимулировать возрастание внутриглазного давления. А это, в свою очередь, чревато развитием глаукомы.

Ученые определили, что у дам, которые на протяжении трех и более лет употребляли оральные контрацептивы, достаточно часто наблюдались проблемы со зрением. А потому перед приемом противозачаточных таблеток эксперты советуют всем женщинам проконсультироваться с офтальмологом и только после его разрешения покупать себе те или иные препараты.

Кроме того, медики советуют дамам более детально изучать инструкции к оральным контрацептивам и обращать больше внимание на список побочных эффектов.

Комментарии
Copy
Наверх