Чрезмерный загар грозит целлюлитом

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

О том, что целлюлит является следствием неправильного питания, вредных привычек, малоподвижного образа жизни и гормональные изменения (переходный возраст, беременность, климакс и т.д) знают все образованные дамы. Но оказывается есть и другие, не такие очевидные причины образования «апельсиновой корки», например, интенсивный загар.

О том, что солнце способствует преждевременному старению кожи, предупреждают многие дерматологи, пишет rus.tvnet.lv.

Ведь что представляет собой загар? Это естественная защитная реакция кожи на ультрафиолет. Наша кожа создает своеобразный барьер для проникновения солнечных лучей, как следствие ускоряется процесс старения и увеличения количества морщин.

Ультрафиолет негативно влияет и на белок, который сохраняет гладкость нашей кожи, а также ее упругость и плотность. То есть, загорелая кожа — это сухая кожа, лишенная влаги, мягкости и гладкости.

Солнце разрушает волокна коллагена и эластина в коже, удерживающие жировые клетки, поэтому они растут быстрее. А как известно, целлюлит и возникает от разрастания жировых клеток, которые увеличиваются в объеме и спрессовываются в тесных промежутках соединительной ткани, от чего нарушается лимфо- и кровообращение. Возникают проблемы с доставкой кислорода и питательных веществ в пораженные клетки, затрудняется вывод шлаков и токсинов. Вследствие этих изменений и появляются видимые признаки целлюлита: кожа становится бугристой и неровной – похожей на апельсиновую корку.

Вита Кестере, косметолог-эрго-терапевт рижского салона красоты, предупреждает поклонниц золотистого загара, что интенсивные солнечные ванны и слишком частые посещения солярия могут привести к нежелательным изменениям вашей кожи, а именно - появлению видимых признаков целлюлита. Как и во всем, она рекомендует не забывать о чувстве меры — не стоит подвергать нашу кожу дополнительной нагрузке и стрессу.

Комментарии
Copy
Наверх