Эксперт по выведению елей назвал главные особенности ухода за деревом в квартире

Limon.ee
Copy
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: Shutterstock

Эксперт по выведению елей на продажу в Москве Антон Кривенюк в преддверии новогодних праздников в беседе с «Мослентой» назвал главные особенности ухода за живым деревом в квартире и доме.

«Хвоя — не комнатное растение, даже если она в горшке и ее корневая система сохранена. Мне кажется, это главное, что должен знать покупатель новогодней живой ели. Несмотря на то, что это красиво, экологично и этот бизнес активно развивается, хвое очень трудно хорошо себя чувствовать в комнатном тепле. Отсюда ряд нюансов», — рассказывает Кривенюк. Человеку, который привозит в дом дерево, должно быть известно, что ель едва уснула на зиму. Меньший стресс от комнатного тепла испытывают растения, которые изначально выращиваются при закрытой корневой системе, и по мере роста просто переваливаются из меньших по объему емкостей в большие. Однако, по мнению эксперта, растения, росшие не в поле и в тесноте, в полуискусственных условиях, хуже растут и не выглядят столь привлекательно.

«В идеале покупателю нужно не допустить просыпания растения, по моему опыту, это период продолжительностью в шесть-десять дней. Если занести ель домой, скажем, на неделю, скорее всего, она не пробудится. Ее не надо самостоятельно поливать и лучше всего вынести после праздника на улицу, на мороз, а по весне высадить в грунт», — резюмировал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх