Как пережить жару в городе: семь главных правил

Krasotka.ee
Copy
Фото: Shutterstock

Летняя жара не для всех в радость, многим людям сложно ее пережить. Поэтому Ivona решила напомнить основные правила, как пережить летнюю жару.

Пейте больше жидкости

В особенно жаркие деньки стоит употреблять больше жидкости, исключить кофе, алкоголь, сладкие напитки (поскольку они не утоляют жажду). Пить стоит не менее 2 литров в день. Защитит организм от жары минеральная вода, свежевыжатые яблочный, грейпфрутовый и апельсиновый соки, а также зеленый чай и настои из трав.

Принимайте водные процедуры

Если есть возможность принимайте душ комнатной температуры несколько раз в день, а утром и вечером – контрастный душ. Если принимать душ в течение дня не выходит, можно смачивать влажной салфеткой шею, лицо, внутренние поверхности изгибов рук и ног.

Правильно питайтесь

В жару стоит исключить употребление жирной и жареной пищи, добавить в рацион больше фруктов и овощей. Например, на завтрак вместо бутербродов с колбасой лучше съесть кашу, творог или овощной салат, а в обед вместо жирных наваристых супов съесть окрошку, овощной суп или бульон из постной курицы.

Не выходите на улицу в жаркие часы

Врачи советуют без надобности не выходить на улицу после 11 утра и до пяти вечера. Для прогулок лучше подходят часы до 10 утра и после шести вечера. В жаркие дни для выхода на улицу стоит выбрать свободную одежду из натуральных тканей, головной убор и обувь на низком каблуке. Защищайте свою кожу солнцезащитными кремами, постарайтесь отказаться от использования косметики.

Уменьшите физическую нагрузку, но не отказывайтесь от нее вовсе

Летом стоит избегать чрезмерных нагрузок в спортзале. Тем не менее отказываться от спорта совсем не стоит. Тренировки можно посещать в кондиционированном зале, утром и вечером в знойные дни.

Охлаждайте свою комнату

Самым простым способом охлаждения комнаты и офиса можно назвать закрытые шторы или жалюзи. Ведь действительно, значительная часть тепла заходит в комнату вместе со светом. Также не забывай проводить влажную уборку несколько раз в день, протирай столы и мебель влажным полотенцем. Важно увлажнять воздух. Для этого можно расставить по комнате емкости с водой или же купить увлажнителей. Если у вас есть кондиционер, будьте осторожны, избегайте больших перепадов температур. Охлаждение должно быть постепенным, иначе оно может активизировать возбудителей болезней, которые есть в организме.

Носите маски правильно

Маски, которые согревали нас зимой в лютые морозы, летом мешают и не дают дышать. Но отказываться от масок не стоит, ведь пандемия коронавируса не закончилась, хоть в Украине уменьшилось количество больных и продолжается вакцинация. Снимать маску стоит только на свежем воздухе. Чтобы маску было легче носить при выборе обращай внимание на материал, из которого она сделана (при возможности выбирай дышащий).


Подписывайтесь на страницу портала Krasotka в Facebook!
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх