Советы эксперта: спорт во время беременности

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беременность. Иллюстративное фото.
Беременность. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

Мнение, что во время беременности женщина не может или же ей не следует активно заниматься спортом, безнадежно устарело. Теперь врачи в этот период жизни женщины не только не запрещают (исключение – беременности с осложнениями), но даже рекомендуют активно тренироваться.

Тренер и специалист по питанию Лайла Силиня: "Физические упражнения улучшают общее самочувствие, поддерживают эмоциональную стабильность и подготавливают женское тело к родам. Самое главное, выбрать правильный спорт и достаточное количество упражнений, пишет Mixnews.ru.

Можно продолжать заниматься любимым видом спорта, контролируя сердечный ритм. Беременность – это не болезнь, но посоветоваться с врачом следует. Только он должен решить: продолжать ли вам тренировки и с какой интенсивностью.

Но какой бы вид спорта женщина ни выбрала во время беременности, ей всегда следует обращать внимание на частоту сердечных сокращений и обсудить с врачом пределы, допустимые именно в ее конкретном случае.

Единственное, чего следует избегать, это видов спорта, в которых высок риск падения или удара: футбол или волейбол, а также лыжи, коньки или ролики. Любой удар во время беременности крайне опасен.

Самый безопасный и щадящий вид активности – прогулки. Если до беременности женщина не занималась спортом, следует отдать предпочтение прогулкам – они являются самым безопасным и щадящим видом физической активности для будущих мамочек.

Но и прогулки тоже могут разной интенсивности: это может быть и простая ходьба по парку и более серьезная, скандинавская. А тем, кто в хорошей физической форме подойдут даже походы.

Главное преимущество прогулок – это свежий воздух, который так необходим для здоровья женщины и малыша.

Начиная с последнего триместра – все в бассейн! Начиная с шестого месяца беременности почти все будущие матери жалуются на боли в спине, ногах и мышцах. А упражнения в воде снимут напряжение с позвоночника, одинаково нагружая все мышцы.

Плавание улучшают дыхательную систему, кровообращение, укрепляют сердце и стенки сосудов, укрепляет мускулатуру тела, что пригодится во время родов и позволит быстрее восстановиться.

Главное преимущество бассейна заключается в том, что оно подходит абсолютно всем, даже тем, кто никогда не занимался спортом до этого.

Как понять, что что-то не так? Если вы чувствуете слабость или вам стало очень жарко, следует немедленно прекратить тренировку. Не забывайте нормально питаться и достаточно пить воды. Но если внезапно вы почувствуете дискомфорт в груди, одышку или другие неприятные ощущения - следует немедленно обратиться к врачу, а не ждать, когда эти ощущения сами пройдут. Будьте здоровы!

Комментарии
Copy
Наверх