Обрезание ребенка оказалось смертельно опасным

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок. Снимок иллюстративный.
Ребенок. Снимок иллюстративный. Фото: Vladimir Godnik/picture alliance / moodboard

Проведение обрезания новорожденным мальчикам увеличивает их риск стать жертвами синдрома внезапной детской смерти. Это может объяснить, почему данный синдром более распространен среди мальчиков, а не девочек.

Обрезание увеличивает риск ребенка стать жертвой синдрома внезапной детской смерти. После удаления крайней плоти мальчики чаще уходят из жизни из-за этого синдрома, что может быть связано со стрессом из-за проведения процедуры. Стресс вызывается болью и кровотечением. Ученые полагают, что именно это объясняет тот факт, что из-за синдрома внезапной детской смерти мальчики умирают чаще, чем девочки. По их словам, обрезание является самой распространенной необязательной хирургической операцией в мире и важнейшим фактором риска синдрома, пишет Medikforum.ru.

Каждый год около 500 маленьких россиян становятся жертвами данного синдрома. В Великобритании от него ежегодно умирает более 300 малышей, а в США - свыше 3 500. Исследователи из Университета Шеффилда проанализировали уровень обрезаний у малышей, родившихся в период с 1999 по 2016 годы в 15 странах и более чем в 40 американских штатах. Данный анализ показал, что уровень смертности от синдрома значительно ниже в тех штатах, где меньше количество обрезаний.

Принято считать, что обрезания проводятся только по религиозным мотивам. Однако в США и некоторых других странах до некоторого времени обрезанию подвергались почти 80% малышей мужского пола вне зависимости от их этнического происхождения. Считалось, что это гигиеническая процедура, которая существенно уменьшает риск заражения ЗППП и прочими инфекциями. В настоящее время распространенность обрезаний в США намного снизилась.

Комментарии
Copy
Наверх