Почему худшие месячные у женщин — в январе (1)

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Месячные не бывают веселыми. Кроме того, что немного наливается грудь и это является подтверждением, что вы не беременны (если только не хотите обратного), больше плюсов-то и нет никаких.

Боль, перепады настроения, высыпания, усталость…Большинство женщин ненавидят свои критические дни. А в январе они самые ужасные, — отмечает диетолог и специалист по гормонам Алиса Витти, которая наблюдает такую тенденцию последние 20 лет, пишет Soulpost.ru.

«Во время праздников много всего разного нарушает работу эндокринной системы. Многие из нас пытаются как можно быстрее закончить все рабочие дела, что подвергает нас стрессу, много путешествуют, из-за всех вечеринок и семейных вечеров нарушается сон. В праздничном рационе много сахара и углеводов, что плохо влияет на эндокринную систему, — объясняет специалист. — Все это снижает уровень важных микронутриентов, которые нужны нашему организму для баланса гормонов. Потому в январе ваша гормональная система нарушена больше всего, что приводит к более болезненным ПМС и месячным».

Путешествия и все праздничные заботы заставляют организм вырабатывать больше кортизола, гормона стресса. У женщин для этого нужен прогестерон. И тогда его не остается для баланса эстрогена. А именно доминирование эстрогена является главной причиной всех ужасов месячных: набор лишнего веса, ПМС, боли, утомляемость, высыпания на коже, болезненное набухание груди и снижение либидо.

Изменения в рационе: резкое увеличение количества алкоголя, углеводов и сладкого, — снижают уровень полезных микронутриентов, которые помогают балансировать гормоны.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх