Ученые выяснили, в чем причина серьезного осложнения во время беременности

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беременная женщина. Иллюстративное фото.
Беременная женщина. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Преэклампсия - осложнение, возникающее во втором или третьем триместре беременности. Симптомы включают высокое кровяное давление, отеки ног, рук, лица и боль в животе. Риску преэклампсии подвержена примерно каждая двадцатая беременная женщина. Известно, что преэклампсия часто наследуется. Теперь сотрудники Университета Ноттингема обнаружили у детей гены, увеличивающие риск преэклампсии у матерей, сообщает The Daily Mail.

Специалисты изучили образцы ДНК, собранные в Исландии, Норвегии, Финляндии и Великобритании. Ученые сравнивали гены младенцев, матери которых страдали преэклампсией, с генами тех, у чьих матерей не было преэклампсии. Исследователи обнаружили опасный белок - sFlt-1. Когда sFlt-1 попадает из плаценты в организм матери, он вызывает повреждение кровеносных сосудов, почек, печени и головного мозга, пишет Meddaily.ru.

У матерей младенцев с вариациями генов, кодирующих вышеупомянутый белок, риск преэклампсии был повышен. По словами ученых, больше 50% людей являются носителями последовательности генов, связанной с повреждением плаценты. Специалисты надеются, что их открытие поможет в разработке новых методов профилактики и лечения преэклампсии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх