Как облегчить ребенку школьные занятия

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Стоит ли говорить, что начало учебного года родители ожидают в громадном напряжении, нервно хихикая в компании таких же обреченных мам и пап о том, неловко шутя о том, что оказывается, самое страшное было не самому учить уроки в школе, а учить их со своим ребенком, когда половину не помнишь, а остальное не знаешь.

Можно ли хоть немного упростить как собственное незавидное положение, так и облегчить жизнь своему школьнику? Конечно, можно, пишет Jonfo.ua. И это не так сложно, как может показаться.

  • Например, известно, что для заучивания большей части учебных заданий и при этом предоставления мозгу возможности отдохнуть, лучше заниматься по такому принципу: 25 минут усердной работы, затем 5 минут перерыв. Каждый третий перерыв должен быть длиной 20 минут.
  • Чтобы что-то запомнить, пусть ваш ребенок читает это громко и четко, не обращая внимание на скорость.
  • Если от учебы постоянно что-то отвлекает, то поставьте на задний фон негромкую инструментальную музыку.
  • Чтобы выучить новое расписание, его лучше сфотографировать и установить на телефон в качестве обоев -так каждый раз, когда ребенок будет смотреть в телефон, он будет смотреть на расписание и быстро его запомнит.
  • Если пройтись минут 10–20 перед учебой, это разгонит кровь и заставит мозг работать. Хорошо подойдет утренняя прогулка перед школой.
  • Чтобы быстрее что-то прочитать, можно читать первый и последний абзацы.
  • Научно доказано, что мята стимулирует мозговую активность и способствует концентрации. Можно также использовать жвачку или мятную конфетку. Положите пару штук в рюкзак.
  • Можно намного упростить домашнее задание, если не читать его, а посмотреть фильм, снятый по этому произведению, например, для изучения литературы. Так же фильм подойдет и для изучения тех или иных исторических событий. Посмотрите кино вместе с ребенком, кратко объясняя ему те или иные вещи, сложные для восприятия.
  • Можно упростить и изучение иностранных языков или не поддающихся запоминанию дат, слов родного языка и прочее. Просто напишите все это на стикерах и расклейте по нескольку штук по квартире-дому. Волей-неволей, но ребенок будет видеть их и запомнить уже даже непроизвольно.
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх