Модные диеты ведут к болезням почек и суставов

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

По мнению диетологов, многие модные диеты приводят к заболеваниям почек и суставов. Диетологи предупреждают об опасностях белковых диет.

Особенно опасны модные сейчас диеты, диеты белковые, методы некоторых разрекламированных иностранных диетологов — они могут приводить к серьезным осложнениям. Например, к заболеваниям почек, потому что почечная ткань повреждается продуктами распада белков, повреждается и соединительная ткань суставов

Риск развития рака у сидящих на таких диетах равен риску выкуривающих по 20 сигарет ежедневно, о чем свидетельствует исследование, представленное в журнале Cell. Довольно популярными в мире стали диеты, основанные на большом потреблении животных белков и резком ограничении углеводов. К ним, в частности, относятся диеты Аткинса и Дюкана. Однако согласно исследованиям ученых Южной Калифорнии, любители подобных режимов питания ставят под угрозу свое здоровье, хотя на первый взгляд ведут здоровый образ жизни и поддерживают себя в форме. В течение 20 лет специалисты наблюдали за здоровьем нескольких тысяч человек. В итоге оказалось, что для людей в возрасте 50–65 лет рацион питания с высоким содержанием животных белков означает 75-процентное увеличение риска преждевременной смерти. Также в 4 раза по сравнению с другими у них выше вероятность смерти от рака.

Растительные белки не несут такой угрозы здоровью, как животные. Интересный факт, но вот пожилым людям старше 65 лет большое количество животных белков в рационе оказалось, наоборот, полезным. Оно защищает кости от хрупкости, поддерживает вес в норме.

За высокобелковую исследователи брали диету, где не меньше 20% дневного объема калорий поступает за счет животных белков. Специалисты рекомендуют людям среднего возраста потреблять не более 0,8 грамма животных белков на килограмм веса в день. Если вес человека 60 кг, то ему можно 45-50 гр животного белка в день.

Американские СМИ ранее разобрали 41 популярную диету и пришли к выводу, что полезнее всего система питания Dash, основанная на фруктах, овощах и злаковых продуктах.

Белковые диеты входят в список тех, что могут нанести непоправимый вред здоровью.

Комментарии
Copy
Наверх