Среди любителей здоровой пищи растет мода на австралийские сливы

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сливы.
Сливы. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/EMF

Новым модным трендом на рынке так называемых суперфудов (продуктов питания, особенно полезных для здоровья) стал выведенный в Австралии сорт слив, пишет The Daily Mail.

Сорт The Australian Queen Garnet — чемпион среди фруктов по содержанию антиоксидантов антоцианов. Это растительные пигменты, придающие темно-синие и темно-красные цвета фруктам и овощам, например, чернике и красному перцу. Считается, что антоцианы имеют много полезных для здоровья свойств — они повышают эластичность сосудов, снижают уровень «плохого» холестерина в крови, повышают остроту зрения, защищают от онкологических заболеваний и так далее.

Исследования показали, что в сливах сорта The Australian Queen Garnet уровень содержания антоцианов в 5–10 раз выше, чем в обычных сливах.

В ходе проводимых в настоящее время экспериментов на лабораторных крысах, страдающих от ожирения, было установлено, что эти сливы помогают снизить вес и улучшить обмен веществ. Животным, находящимся на богатой жирами и углеводами диете, добавляли в воду по несколько капель сливового сока. Правда, при этом крысы ежедневно по полчаса занимались физическими упражнениями. В течение двух месяцев животные сбросили лишний вес.

Помимо своей чрезвычайной полезности для здоровья, австралийские сливы также оказались очень вкусными — по отзывам потребителей, они сладкие и напоминают по вкусу инжир. Сейчас этот продукт набирает популярность в Великобритании, где продается по 3 фунта за 400-граммовую упаковку.

Любые ягоды могут стать важным и полезным дополнением к рациону. Например, если в качестве перекуса съедать горсть из голубики, малины, черники и клубники, можно сбросить за год около 6 килограммов. Кроме того, ягоды придают бодрости и помогают проснуться.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх