Человек может определить калорийность еды по запаху

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Салат "Оливье". Фото иллюстративное
Салат "Оливье". Фото иллюстративное Фото: lady.tochka.net.

Американские ученые заявили, что человек может определить калорийность пищи без всяких мобильных приложений. Достаточно лишь понюхать продукт, чтобы понять, много ли в нем жира.

Специалисты утверждают, что наше обоняние – это и есть лучший детектор, который безошибочно определяет количество жира в продукте. Каждый человек может включить этот детектор и пользоваться им, чтобы избежать жирных продуктов.

Ученые рекомендуют понюхать продукт и прислушаться к своим ощущениям. Чтобы людям было легче делать это, специалисты считают необходимым заставить производителей продуктов делать запах жира более выраженным. Тогда человек легко определит, нужен ему этот продукт или от него лучше отказаться.

Кстати, тот же механизм прекрасно работает со сладостями. Когда человек заходит в кондитерскую и слышит запах шоколада и ванили, организм подсказывает ему, что это источник энергии. Поэтому люди редко покидают кондитерские без покупок.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх