Одинокие люди не берегут деньги

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Снимок иллюстративный
Деньги. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Психологи из Гонконга пришли к выводу, что одной из причин финансового авантюризма является одиночество. Люди, состоящие в стабильных отношениях, с оглядкой рискуют деньгами, а еще чаще вообще предпочитают не рисковать.

Специалисты считают, что помимо фактора «никому ничего не должен» людей толкает на финансовый риск стремление компенсировать свое одиночество. Сознательно или подсознательно люди чувствуют, что недополучают любви и внимания, вызывают жалость со стороны своих женатых друзей и замужних подруг, и пытаются компенсировать социальную «несостоятельность» выбросами адреналина и неоправданным риском.

Эксперимент показал, что одинокие люди всегда выбирали более рискованный вариант игры в лотерею с возможностью выиграть 800 долларов при вероятности 20%, чем шанс стать обладателем 200 долларов при гораздо более высокой вероятности в 80%.

Комментарии
Copy
Наверх