Почему иностранцы боятся отдыхать в России?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эвелина Бледанс
Эвелина Бледанс Фото: SCANPIX

Россия опустилась в международном рейтинге туристической привлекательности стран, составленном Всемирным экономическим форумом, и занимает 63-е место из 140. «Собеседник» обратился к известным людям с вопросом: почему иностранцев российским калачом не заманишь?

Эдгард Запашный, артист:

– Месяц назад в Монте-Карло я общался с иностранцами, которые ездят по делам в Россию. Они говорят, что хотели бы чаще бывать в Москве и Петербурге, но в наших городах легко заблудиться. Половина улиц и станций метро не имеет дублирующих названий на английском. Недавно я был в Токио, там с этим все в порядке – я прекрасно ориентировался без посторонней помощи.

Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России:

– На это есть целый комплекс причин. Во-первых, дороговизна. Во-вторых, не хватает информации и продвижения, на имидж страны выделяется слишком мало денег даже по сравнению с государствами третьего мира. В-третьих, иностранцы считают Россию небезопасной страной. А в-четвертых, оформлять российскую визу и долго, и дорого.

Эвелина Блёданс, актриса:

– У нас иностранцев привыкли обирать, а потом, туристы, наверное, боятся: вдруг в России очередной путч, они случайно окажутся рядом и их заберут в отделение. Лично я предпочла туру по Золотому кольцу путешествие по Америке. В Штатах дешевая и вкусная еда, большой выбор одежды, можно поехать на Ниагарский водопад...

Максим Шевченко, телеведущий:

– Мы никогда не поспеем за Таиландом или Турцией (да и слава Богу!). Пляжного отдыха как такового у нас нет. Но культурный туризм в России, по-моему, переживает бум. В больших городах иностранцев столько, сколько нет, пожалуй, ни в одной столице мира, и они чувствуют себя вполне комфортно. Открытые русские люди – наше главное сокровище.

Иосиф Кобзон, депутат Госдумы:

– Причина не в иностранных туристах, а в нас самих. У нас очень высокие цены на сервисные услуги, а путешествуют молодежь и пенсионеры, у которых лишних денег нет. Когда выдается свободное время, я отдыхаю в Сочи, у меня там квартира.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх