Латвийские светские дамы не гнушаются масс-маркетом

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Завершилась 17-я Рижская неделя моды, на которой свои коллекции показали местные и зарубежные дизайнеры. Публика смогла лицезреть полет фантазии и техническое отображение задумок дизайнеров. Ну а коль скоро это вещи не конвейерной продукции и в ценовом диапазоне отличаются от общедоступных, Русский TVNET узнал об отношении местных модниц к масс-маркету и секонд-хэнду.
 

Певица Наталья Тумшевиц рассказала, что часто отдает свои вещи в секонд-хэнды, на благотворительность, в детские дома. «Скоро пройдет второй garage sale, я тоже провела ревизию шкафа, и у меня есть хорошие вещи, которые можно продать. Деньги пойдут на благотворительность - латвийским деткам, которые нищенствуют и очень бедно живут», - рассказала она.

Наталья считает, что в гардеробе должны присутствовать хорошие, качественные бренды не из-за в погони за модой или ценой. «Могу купить какие-то маечки или аксессуары масс-маркета, но не такие «читаемые» вещи, чтобы не было видно, что человек с ног до головы одет в этот бренд. Я люблю экспериментировать, создавать эклектику«, - признается она, добавляя, что лучше купить две-три качественные вещи, чем мешок дешевой одежды, которую все узнают.

Преподаватель и экс-радиогейша Иева Лейиня призналась, что она на «ты» с той разновидностью секонд-хэнда, которая именуется «винтаж»: «К сожалению, в наших секонд-хэндах такое не продается, этого сегмента у нас нет. Например, в Европе очень популярны специализированные винтажные магазинчики. Наши люди предпочитают мейнстрим-моду, что выражается и в показах наших дизайнеров - молодые больше не сумасшедшие, а думают, как продать. Их можно понять. У нас слишком маленькая страна, чтобы создавать что-то немейнстримовое».

Лейиня принимает масс-маркет, но отмечает, что встает вопрос, как комбинировать вещи: "В одном магазине масс-маркета я нашла именно такие леггинсы, как хотела. Кроме того, я придумываю много нарядов, которые создаются в швейном ателье. Но жизнь не состоит только из вечеринок, поэтому с масс-маркетом у меня теплые отношения, ведь как же без него?
Единственное, чего мне жаль, - что мы сейчас посмотрим красивые показы RFW, и вся Рига еще год будет ходить в облегающих синих джинсах. Также есть масса журналов о моде, которые прилистаются, и люди опять будут носить синие джинсы. И, честно говоря, когда я еду с ребенком, тоже так делаю, ведь я не хочу выделяться!» (Смеется.)"

Ирена Дроздова: «Я владелица пиар-агентства и в рамках этого нахожусь в тесных профессиональных отношениях с модой и масс-маркетом. Ну а непрофессиональные я и представить не могу. Все сплелось - я посещаю мероприятия, чтобы понимать их тенденции и уровень организации. Мы и сами занимаемся модными ивентами.

Как и каждая женщина, я слежу за тенденциями и люблю наряжаться, поэтому я в первую очередь - покупатель. У меня много друзей дизайнеров, так что тема моды мне близка», - поделилась Ирена.

Однако ее смутил вопрос о секонд-хэндах: «А что я тут должна говорить? Это отдельная сторона, это бизнес, наверное, очень уместный в наших широтах, никаких к нему претензий».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх