Вот почему самолеты оставляют после себя этот белый след!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ofigenno.cc

Инверсионный след самолета, который уже давно привычен нашему глазу, порой приковывает своей лаконичностью. В синем небе, на недосягаемой высоте вдруг появляется сверкающая точка, оставляющая за собой росчерк белого цвета, который расширяется и разрезает синеву на две части. И ты долго щуришься от яркого солнца, не в силах оторваться от завораживающей красоты этой картины.

Так что же это за белый след, который остается от самолета? Этим вопросом частенько задаются не только дети, но и взрослые. А ответ прост, пишет ofigenno.cc.

Дело в том, что на большой высоте воздух очень сухой и очень холодный, а турбины самолета выбрасывают в атмосферу воздух более влажный и теплый. Этот воздух тут же остывает, а влага превращается в кристаллики льда, которые ты видишь в небе.

Так что инверсионный след, а именно так называется этот эффект, всего лишь следствие конденсации. Так же и человек выдыхает в холодную погоду пар изо рта. По сути дела, самолет оставляет после себя обычное облако! Правда несвойственной для природы формы. Добавим еще, что чем суше и холоднее погода, тем отчетливее виден такой след.

Теперь ты знаешь, что самолеты являются не только транспортными средствами, способными доставить нас в любую точку мира, но и производителями туч! И в целом это очень романтично: когда ты смотришь на летящий в небе самолет, тебе тоже хочется куда-нибудь податься.

Поделись этим постом с друзьями. Вдруг они до сих пор не знают, что это за белые следы, которые оставляют после себя самолеты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх