Эксперты советуют тщательно следить за душевыми насадками

Limon.ee
, limon.ee toimetaja
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мужчина в душе. Иллюстративный снимок.
Мужчина в душе. Иллюстративный снимок. Фото: /

Исследование, проведенное специалистами из Университета Болдера в Колорадо, показало, что порядка трети всех душевых головок содержит микроорганизмы, способные вызывать различные заболевания, в том числе тяжелые и плохо поддающиеся лечению. Медики призывают тщательно следить за состоянием домашнего душа, регулярно промывая или меняя на новые душевые насадки.

Как поясняют исследователи, на безобидной насадке для душа бактерии, скапливаясь, могут формировать биопленку, представляющую собой колонию микроорганизмов. Вместе с водой эти бактерии попадают на волосы, на кожу человека, а также вдыхаются с испарениями влаги. Если иммунная система не слишком крепка, такой душ может привести к возникновению серьезных проблем со здоровьем, пишет Medikforum.ru.

В частности, обследование ванных комнат выявило, что в их теплой, темной и влажной среде активно размножается микробактерия mycobacterium avium, которая способна провоцировать развитие тяжелого заболевания легких.

По мнению экспертов, обезопасить себя от потенциально опасного контакта с паразитами можно, если тщательно следить за душевыми насадками. Например, они советуют время от времени очищать головки душа от скопившихся на них микроорганизмов. Для этого в пластиковый пакет нужно налить чашку белого дистиллированного уксуса и добавить туда же полчашки пищевой соды. Пакет с этой «начинкой» следует обвязать вокруг головки душа и оставить на час. Если головка легко снимается, ее можно промыть в уксусно-содовом растворе и почистить с помощью старой зубной щетки, чтобы избавиться от загрязнений в отверстиях. А вот душевую насадку, которая служит уже очень долго, лучше заменить новой. Кстати, режим воды в душе лучше устанавливать такой, когда насадка создает одну общую струю, а не разбрызгивает ее в разные стороны – так меньше вероятности подхватить в ванной комнате инфекцию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх