Кризис трех лет супружеской жизни «отменили»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Влюбленная пара. Снимок иллюстративный
Влюбленная пара. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Психологи выделяют несколько критических периодов в совместной жизни мужчины и женщины. Ранее считалось, что одним из наиболее острых и значимых является кризис трех лет. Именно в это время решается, будет ли «жить» семья дальше. Однако австралийские адвокаты, проведя собственное исследование, решительно настаивают, что кризис трех лет супружеской жизни – несуществующий миф.

Сотрудники адвокатской конторы провели опрос среди двух тысяч граждан, связанных узами брака, и пришли к выводу, что третья годовщина свадьбы, вопреки стереотипу, является одним из самых безоблачных и счастливых периодов супружеской жизни: завершилась «притирка» характеров, партнеры научились принимать друг друга с существующими недостатками и достоинствами.

А вот пятилетний юбилей со дня свадьбы может быть омрачен решением расстаться, заявляют эксперты. Через пять лет семейной жизни многие пары впервые обращаются к психологу с просьбой спасти их брак. Более импульсивные и непримиримые супруги разводятся. Именно на пятилетний юбилей семейного союза приходится пик разводов. Причиной семейного фиаско они называют общую усталость, в том числе от детей, скуку от бесконечного «дня сурка», который проживают супруги, а также финансовые долги и обязательства – к этому периоду мужчина и женщина, как правило, выплачивают крупный кредит, ведут строительство дома и т.д.

Комментарии
Copy
Наверх