Вдохновленные книгой литовцы штурмуют секс-шопы , а потом вызывают службу спасения

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ярмарка секс-товаров в Ницце в сентябре 2008 года.
Ярмарка секс-товаров в Ницце в сентябре 2008 года. Фото: ERIC GAILLARD/REUTERS

«Эффект» ставшего бестселлером романа «50 оттенков серого» (Fifty Shades of Grey – angl.) достиг и Литвы. Из магазинов эротических товаров исчезают описанные в романе вибраторы, наручники, повязки на глаза.

Недавно Лондонская пожарная бригада объявила, что получает все больше вызовов от людей, которые не могут освободиться от наручников.

По словам одного из пожарных, в последнее время его бригаде пришлось спасать 79 пар, которые потеряли ключи от наручников, и девять мужчин, которые не могли снять с полового члена кольца.

Однажды пожарных вызвал человек, у которого пенис застрял в тостере, а в другой раз - в пылесосе.

О том, что в подобных ситуациях пожарным приходится спасать литовцев, не сообщается. Все же трилогия Э. Л. Джеймс «50 оттенков серого», приправленная пикантными садомазохистскими сценами, разбудила и фантазию литовцев – в стране заметно вырос спрос на эротические товары.

Прочитывают книгу и знают, чего хотят

Гедре Йонушайте, руководитель Интернет-сайта suaugusiems.lt, занимающегося продажей эротических товаров, радуется, что в этом бизнесе появился какой-то сдвиг.

«Книга принесла движение в наш бизнес. Люди очень активно пишут письма, спрашивают, просят совета. Мы привезли коллекцию игрушек, созданную по мотивам именно этой книги – ее раскупили мгновенно. Мы заказали новую партию, ждем, пока ее доставят в Литву», - сказала Г. Йонушайте.

Она заметила, что заинтересованность людей в эротических товарах выросла, когда в книжных магазинах появилась вторая часть трилогии Э. Л. Джеймс.

«Клиенты, которые решаются что-нибудь испробовать, обычно не очень знают, чего хотят. А те, кто обращается к нам после прочтения книги, точно знают, что им нужно», - отметила Г. Йонушайте.

Хотя ассортимент секс-товаров чаще всего бывает ярким и красочным, литовцы больше обращают внимание на продукцию более темных цветов. «Предпочитают темные оттенки», - нашла собеседница еще одну связь с книгой.

Сексуальные игры или извращение?

Замечено, что мужчины любят дарить своим любимым какую-нибудь вещь из эротического магазина в качестве дополнения к книге Э. Л.Джеймса.

«В Литве все еще бытует мнение, что эротические игры с дополнениями – это что-то непристойное, плохое – словно извращение. Однако большинство наших клиентов – супружеские пары – более старшего или молодого возраста. Это люди, которые не хотят искать приключения за пределами семьи, но с удовольствием вносят разнообразие в свою сексуальную жизнь», - добавила Г. Йонушайте.

Донатас Шерпенскас, совладелец магазина эротических товаров fantazijos.lt, действующего на рынке на протяжении четырех лет, также заметил, что вырос спрос именно на те товары, которые перечислены в книге.

«Из десяти клиентов, заглядывающих в магазин, только две женщины. Но это не означает, что женщин не интересуют эротические товары, просто они отправляют мужчин, чтобы они позаботились об этом. Не раз мы сталкивались с клиентами, которые, не скрывая, признали, что обязаны купить товары, описанные в книге», - рассказал Д. Шерпенскас. Среди самых популярных – упомянутые шарики, вибраторы, наручники, повязки на глаза.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх