«ПОКИНУЛА ЧАТ» Российская суперзвезда Клава Кока не сможет выступить в Таллинне (3)

Светлана Карабут
Обновлено 7 февраля 2024, 16:14
Copy
Фото: Афиша концерта в Таллинне

MjProduction анонсировал приезд российской исполнительницы хитов «Покинула чат!», «Краш» и «Мне пох» в Эстонию. Певица должна была выступить в Таллинне 29 марта. Но как это возможно, учитывая, что в 2022 году концерт Клавы Коки в эстонской столице был отменен из-за поддержки артисткой российской агрессии в Украине?  

В течение сегодняшнего дня мы получили более точную информацию. Для певицы Клавы Коки (настоящее имя Клавдия Высокова) действует запрет на въезд в Эстонию до 2027 года.

Концерт Клавы Коки в Таллинне заявлен на 29 марта. Стоимость билетов на данный момент начинается с сорока евро, билеты по 35 евро разлетелись в первые дни продажи. В социальных сетях мелькает реклама концерта и розыгрыш на вип-столики в клуб, где будет выступать певица.

В то же время в нашу редакцию стали поступать вопросы читателей: как может российская звезда, дающая концерты в России, мелькающая там на новогодних огоньках государственного телевидения, ехать в Эстонию? К тому же, весной 2022 года концерт Клавы Коки в таллиннском клубе Cathouse был отменен. Владелец Cathouse тогда объяснил это тем, что мероприятие не состоится именно потому, что артистка поддерживает нападение России на Украину.

Как же теперь Клава Кока могла приехать в Эстонию и что изменилось за два года?

В Министерстве внутренних дел (МВД) нам подтвердили, что поддерживающих российскую агрессию в Эстонию не пускают. Поскольку недавно мы делали запрос в министерство о приезде в Эстонию артиста из Беларуси Тимы Белорусских, ответ был аналогичным.

«Мы повторяем то, что говорили ранее: организаторы концертов не должны приглашать в Эстонию артистов, выступающих с прокремлевскими тезисами, так как им запрещено здесь выступать. Российские и белорусские деятели культуры, желающие выступить в Эстонии, на сегодняшний день не могут получить эстонскую визу», – прокомментировал пресс-секретарь МВД Эстонии Вейко Песур.

Если у российских артистов есть виза другой страны ЕС, они могут въехать в Эстонию через внутренние границы, но Министерство внутренних дел оставляет за собой право запретить въезд по соображениям охраны общественного порядка или национальной безопасности даже тем иностранцам, которые получили шенгенскую краткосрочную визу от другого государства-члена ЕС.

Пресс-секретарь МВД Эстонии Вейко Песур также поделился с нами ссылкой, по которой можно проверить, запрещен ли в Эстонию въезд того или иного человека, введя его настоящее имя и дату рождения (смотрите ЗДЕСЬ). Ввод данных Клавдии Высоковой – настоящее имя 25 летней Клавы Коки – выдает запрет певице на въезд в Эстонию до 18 мая 2027.

Фото: Скриншот с сайта МВД Эстонии

Также МВД Эстонии отметило, что за более подробной информацией о концертах и приезжих артистах стоит обращаться в Министерство культуры Эстонии, куда мы тоже отправили запрос.

Сегодня днем мы получили ответ от Министерства культуры. Похоже, что концерт российской певицы на территории Эстонии все же не состоится.

«Выступление Клавы Коки в Эстонии по-прежнему неуместно, поскольку она не осудила однозначно российскую агрессию в Украине и находится на службе у российской пропаганды», – прокомментировал советник по коммуникациям Министерства культуры Ханнус Лууре.

Организатор концерта Клавы Коки в Таллинне, владелец MJClub Юри Метс, до сегодняшнего дня был уверен, что певица действительно в марте приедет в Эстонию. По его словам, она должна была прилететь в Таллинн из Германии, въехать в страну по действующей шенгенской визе.

«Клава Кока выступит в нескольких клубах в Германии, а потом действительно заедет к нам на денек, чтобы порадовать своими хитами», – прокомментировал приезд в Эстонию Клавы Коки Юри Метс в среду утром, 7 февраля. Он также отметил, что помимо анонсированных весенних концертов в Германии, Клава Кока уже там выступала, например, в 2023 году.

Таллиннский организатор отмечает, что понимает беспокойство людей, ведь и в соцсетях, и в СМИ распространяется много противоречивой информации.

«Чтобы нас не стали в чем-то обвинять, сразу отмечу, что Клава Кока имеет все необходимые документы и шенгенскую визу, которую, к слову, она получила недавно», – объясняет Юри Метс.

Что касается этической стороны вопроса – насколько уместно выступление в Эстонии российской суперзвезды во время, когда Россия ведет кровопролитную войну в Украине – у Метса тоже есть своя позиция.

«Я всегда говорил, что мы за мирное небо во всем мире, не вижу проблемы в том, если выступит артист на русском, который не пропагандирует в своем творчестве войну или какую-либо идеологию, – говорит Метс. – В Эстонии проживает более 300 тысяч русскоговорящих, и я считаю, что концерты на русском языке тех артистов, которые не участвуют в каких-либо провокациях, можно проводить. Надо понимать, что в мире сложная ситуация, и если вокруг какого-то артиста наделать много шума, в итоге может получиться как с задержанием группы Би-2 в Таиланде».

Юри Метс отмечает, что вокруг Клавы Коки раздуто много слухов. Так, например, во многих прокремлевских концертах-митингах, а также концертах в аннексированном Крыму, где была заявлена Клава Кока, артистка в итоге так и не выступила, сославшись на болезнь. Впрочем, в 2021 году Клава Кока выступала на московском концерте в поддержку аннексии Крыма. В интернете есть и видеодоказательство выступления Клавы Коки вместе с такими пропутинскими артистами как Григорий Лепс и Полина Гагарина на дне российского флага в Сыктывкаре в 2022 году.

«Попросил бы не раздувать шумихи вокруг таллиннского концерта – пусть музыка останется музыкой. Многое можно сказать по этому поводу, но не стоит, дабы потом не было неприятностей у артиста, – говорит Юри Метс. – Мы живем, к счастью, в мирной и свободной стране, и очень надеюсь, что это так и останется».

К вечеру среды организатор удалил объявление о концерте Клавы Коки у себя на официальной странице и остановил продажу билетов.

Комментарии (3)
Copy
Наверх