ФОТО Новый год прошел, а сюрпризы продолжаются! Таллиннка купила в Lidl рис, не подозревая, чем это для нее обернется

Седа Дунгурова
, репортер
Обновлено 25 января 2024, 15:45
Copy
Скриншот публикации.
Скриншот публикации. Фото: Facebook / Kuvatõmmis

Мы уже не раз писали о том, как в еде находили посторонние предметы: проволоку, личинки. И этот раз не исключение. Жительница Таллинна купила в Lidl рис, но когда она принялась его готовить, ее ждал неприятный сюрприз.

Во всеми любимой Facebook группе «Отзывы о LIDL продукции (Эстония)» появилась публикация, в которой женщина делится неприятным опытом. «Ну как-то так», - пишет она, публикуя фотографии риса, который она купила в Lidl на улице Раадику.

Скриншот публикации.
Скриншот публикации. Фото: Facebook / Kuvatõmmis

На фото видно, что среди крупинок риса красуется мелкое насекомое, предположительно - зерновая огневка (моль).

В комментариях пользователи стали сразу делиться похожим опытом: «Ой, я тоже купила рис. Не помню где. Открыла, а оттуда вылетело много чего. Ловила по квартире», - пишет одна из участниц группы. «У нас с этим рисом из Lidl тоже была проблема. Не моль правда, а жучки…», - добавляет другая. «Не только в Lidl такое. Я недавно в Maxima XXX купила и выкинула. И такое не первый раз...», - жалуются в комментариях.

Многие задаются вопросом: разве через полупрозрачную упаковку нельзя было сразу в магазине заметить, что товар испорчен? И тут же в комментариях находится ответ: 

«Однажды я работала в сетевике. Так вот, была там такая же ситуация с молью и рисом. Нас, как работников, срочно бросили перебирать и пересматривать пачки определённой партии. И знаете что? Даже в почти полностью прозрачной пачке этих гадов трудно заметить! Тем более, если их 2-3 штучки на 400-500 грамм. Мы перебирали половину смены (12 часов), а потом еще на перепроверку старшим отдали, чтоб они незамыленным взглядом убедились, что именно в этих пачках живность. А тут розовая упаковка с минимально прозрачной частью. Конечно, ты фиг увидишь через нее что-то сразу».

Некоторых в комментариях интересовало, сообщила ли покупательница об испорченном товаре в магазин. Автор поста на это ответила отрицательно, но среди комментаторов нашлась женщина, которая все же передала неприятную новость в магазин: «Я сообщила, с прилавка убрали. Но когда я ушла, его положили обратно».

Lidl: безопасность продуктов - главный приоритет

Для прояснения ситуации мы связались с Lidl, Сельскохозяйственным и продовольственным департаментом.

Пресс-секретарь Lidl Катрин Сеппель подтвердила, что с ними не связывался покупатель, добавив, что безопасность продуктов питания и удовлетворенность покупателей являются для них главными приоритетами.

«Если есть жалоба на товар, мы сначала советуем покупателю обратиться в магазин, и если качество не устраивает, ему будут возвращены деньги. Жалобы покупателей также рассматриваются нашей службой поддержки по телефону 800 0049 с 08.00 до 19.00 с понедельника по пятницу. С нами можно еще связаться через контактную форму», - объясняет она.

Сельскохозяйственного и продовольственного департамента объяснил, что данный рис не опасен для здоровья, и если убрать мертвое насекомое, промыть рис и приготовить его, крупа будет вполне съедобной. 

«Существует международный пищевой стандарт на рис, в котором установлено, что одним из факторов качества риса является отсутствие необычных вкусов, запахов, живых насекомых и клещей. Рис может иметь не более 0,1 % м/м примесей животного происхождения, включая мертвых насекомых», - комментирует главный специалист продовольственного отдела Кайри Сисаск и добавляет: «Рис никак не должен содержать инородных тел, например, осколков стекла, кусочков металла. Такие товары производитель обязан изъять из продажи».

«Кроме того, существуют условия хранения пищевых продуктов. Все сырье и компоненты должны храниться на предприятии в подходящих условиях, призванных предотвратить их порчу и уберечь от загрязнения», - говорит она.

«Однако насекомые - это часть живой природы, они очень быстро распространяются, и избежать их появления навсегда невозможно. Именно поэтому стандарт гласит, что рис не должен содержать живых насекомых или клещей. Продукты питания могут быть заражены вредителями на любом этапе: в поле, на складе сырья, в промышленности, на складе готовой продукции, на различных этапах транспортировки, в магазине, в том числе дома», - утверждает главный специалист продовольственного отдела.

Комментарии
Copy
Наверх