:format(webp)/nginx/o/2025/05/16/16847740t1hff02.jpg)
Ранее мы сообщали, что некоторые украинские СМИ призывают не голосовать за участников из ряда стран, обвиняя их в предполагаемых связях с Россией. Одним из таких исполнителей, в частности, стал Томми Кэш.
В адрес Томми Кэша были выдвинуты несколько основных обвинений: «посещение аннексированного Крыма в 2021 году, пропаганда ностальгии по СССР, а также высказывания, которые в Украине расцениваются как завуалированный призыв принять требования России».
Примечательно, что конкретных доказательств этих обвинений не приводится.
Менеджер Томми Кэша Марили Йыги подтвердила нашему изданию, что артист не посещал Крым, и данная информация не соответствует действительности.
«Очевидно, что Томми не делал ничего подобного. Из-за происходящего в мире Россия уже давно не входит в сферу интересов Томми. Похоже, кто-то намеренно распространяет ложные сведения», - сказала менеджер Томми Кэша.
Дополнительным поводом для призывов к бойкоту стало также то, что сценическое шоу артиста поставила режиссер российского происхождения.
Речь идет об Алине Пязок, которая ранее осудила вторжение России в Украину и покинула страну. При этом следует отметить, что Кэш сотрудничал со специалистами как российского, так и украинского происхождения.
После полномасштабного российского вторжения Томми Кэш осудил войну и выразил поддержку как украинцам, так и россиянам, которые не поддерживают происходящее в РФ.
В качестве примера поддержки российской агрессии СМИ также приводят слова из песни Томми Кэша и Йооста Кляйна United by Music.
«I want to fly to Kyiv and go to Moscow» («Я хочу полететь в Киев и отправиться в Москву», - прим. ред.) - поет Кэш в припеве.