ФОТО Собака, которую искала вся Эстония, волшебным образом вернулась домой

Светлана Карабут
Copy
Фото: Erakogu

Сегодня утром журналистов разбудила эсэмэска, после которой уже невозможно было находиться в кровати. «Катана дома!» - написал хозяин американского булли, которого искали по всей Эстонии почти неделю. В поисках были задействованы даже дроны.

11-месячная Катана, денежное вознаграждение за возвращение которой вчера вечером возросло уже до 2 тысяч евро, сегодня рано утром как ни в чем не бывало вернулась к себе домой в Аэспа. Ранним утром собака скулила возле забора.

«Катана дома, - сообщил хозяин собаки Сергей Усачев. - Видать, прямо к дому привезли, уж больно чистая она».

Семья, которая неделю усердно искала потеряшку, сейчас не может поверить своему счастью. Катана спит безмятежным сном, а ее хозяева не могут ею налюбоваться. 

«Пусть проспится, а потом сразу повезем к ветеринару, проверить здоровье надо», - уточняет Сергей Усачев. Он благодарит всех, кто не прошел мимо их беды и помог в поисках любимицы семьи.

Возвращение блудного булли: Катана отсыпается после недельного приключения. 
Возвращение блудного булли: Катана отсыпается после недельного приключения. Фото: Из личного архива

11-месячная Катана пропала в четверг вечером, 4 апреля. Это произошло в поселке Аэспа. Тому, кто найдет пропавшую Катану, хозяева пообещали вознаграждение в тысячу евро. Дни летели, а о пропавшей собаке никто ничего не знал, ее нигде не видели. Отчаявшиеся хозяева несколько раз повышали сумму вознаграждения - сначала до полутора тысяч, а вчера вечером сумма достигла 2 тысяч евро.

«Это не просто собака, она нам как ребенок», - признавались хозяева Катаны нашему изданию во время ее поисков.
«Это не просто собака, она нам как ребенок», - признавались хозяева Катаны нашему изданию во время ее поисков. Фото: Фото из личного архива

Катана была чипирована, и когда она потерялась, хозяева внесли номер чипа в регистр украденных животных. Даже если бы ее повели в ветеринарную клинику в другой стране, информация о пропаже сразу же вылезла бы наружу. К тому же, шумиха, которую устроили в СМИ и соцсетях о пропавшей собаке и информация о ее активных поисках, видимо, не прошла даром. 

Хозяева предполагают, что кто-то действительно удерживал собаку, а потом просто побоялся ее у себя оставить, вот и подбросил ранним утром к родному дому. Самое главное для них сейчас, что Катана вернулась - живая и на вид вполне здоровая.

Семья Усачевых потихоньку отходит от пережитого стресса, и обещает, что впредь будет выводить Катану гулять лишь на поводке, и даже на огороженной территории своего дома. Берегите своих домашних животных, не оставляйте их без присмотра! 

Комментарии
Copy
Наверх