ВИДЕО ⟩ «Я бродяга по жизни. Ваш планшет уже ушел»: серийный вор из Таллинна взят под стражу (2)

Виктория Соломончук
Copy

В редакцию Rus.Postimees поступил звонок от расстроенной читательницы, которая поделилась своей историей: «Муж отлучился буквально на минуту из офиса, поговорить с рабочими, и за эту минуту нас успели обокрасть».

Мария (прим. имя изменено, настоящее имя известно редакции) обратилась в Rus.Postimees со своим горем: из ее офиса украли портфель, в котором лежали важные для жизни и работы вещи: ключи, документы, карточки, кошелек, планшет.

После кражи вещей они с мужем обратились в полицию. На место преступления выехал патруль и произвел все необходимые действия. Параллельно с полицейскими поисками вещей озадачился и сын потерпевшей. По ее словам, найти преступника сыну не составило большого труда: буквально через несколько рукопожатий у него уже был телефонный номер вора.

«Я бродяга по жизни. Ваш планшет уже ушел», – сказал сыну потерпевшей в ходе телефонного разговора вор, отказавшийся возвращать украденное, но признавший свою вину. Вор также добавил, что не представляющие для него ценности вещи он выбросил и не намерен залезать в мусорный бак и пачкать свою одежду. По словам сына Марии, преступник также вымогал деньги за гипотетический возврат оставшихся вещей.

Стоит отметить, что Мария обратилась в редакцию Rus.Postimees неспроста: она узнала своего обидчика по видео из нижеприведенной статьи, и посчитала, что важно не только рассказать о том, что с ней случилось, но и предупредить окружающих.

ВИДЕО 〉 Тихо спер и ушел – называется нашел: в Таллинне прямо с рабочего места нагло украли телефон

После выхода первой статьи в редакцию поступило несколько анонимных сообщений, в которых была указана одна и та же фамилия вора – Шариков.  

Кража личных вещей из офиса.
Кража личных вещей из офиса. Фото: Личный архив читательницы

Полиция предупреждает: человек сам должен следить за сохранностью своего имущества 

Портал Limon обратился в пресс-службу полиции и погранохраны Эстонии, чтобы выяснить судьбу вора и получить ответ на важный вопрос: стоит ли гражданам опасаться повторных нарушений?

На запрос ответила пресс-секретарь PPA Елизавета Белоус.

Подозреваемый в кражах по этим двум случаям уже арестован.​

«Поскольку есть основания подозревать Шарикова в совершении нескольких преступлений, прокуратура запросила разрешение у суда на арест. Суд оценил риск повторного совершения преступления как достаточно высокий и удовлетворил ходатайство прокуратуры. Шариков взят под стражу сроком на два месяца. Производство в его отношении продолжается, в том числе и с целью выявить другие совершенные им преступления и связанные с ними обстоятельства», – сообщила прокурор Лаура Лийза Мёльдер.

Руководитель следственного отдела Ида-Харьюского отделения полиции Инна Тоатер: «В случае систематических краж наказанием может быть денежный штраф или тюремное заключение сроком до пяти лет».

Период, в течение которого полиция начинает процессуальные действия, составляет десять дней, если ущерб составил более 200 евро. Как правило, полиция начинает процессуальные действия при первой же возможности, не дожидаясь окончания этого периода.

Полиция также хотела бы напомнить, что каждый человек в первую очередь сам должен следить за сохранностью своего имущества и не оставлять без присмотра ценные вещи.

Комментарии (2)
Copy
Наверх