Оазис для пьяниц в Таллинне: быть или не быть? (1)

Светлана Карабут
, старший редактор Limon.ee
Copy
Выпивохи в парке. Иллюстративный снимок
Выпивохи в парке. Иллюстративный снимок Фото: Shutterstock

Парк для пьяниц в столице не появится: старейшины разных районов Таллинна, пожалуй, никогда еще не были так единодушны.

Решение, принятое летом городским управлением Вильянди, создать в центре города зону отдыха для бомжей и выпивох сначала была воспринята как шутка, а позже вызвала бурное обсуждение в обществе.

Напомним, что в конце июля Вильяндиская мэрия открыла в парке Валуоя, расположенном в самом центре города, зону отдыха для бомжей и любителей зеленого змия, которую прозвали парком для пьяниц. 

Мэр Вильянди Мадис Тимпсон, который всегда оставался преданным своему родному городу, объяснил такое нестандартное решение тем, что подобный контингент всегда собирался возле рынка и прилегающего к нему парка Валуоя. Так исторически сложилось, и любые попытки отвадить алкашей от этого места всегда заканчивались неудачей. Управа Вильянди решила проявить изобретательность и оборудовала для пьяниц специальное место, подальше от приличных граждан. В «алкопарк» площадью около двадцати квадратных метров привезли скамейки, мусорные контейнеры и биотуалет. А обустроили его в укромном уголке парка Валуоя, спрятанном от глаз прохожих. Репортаж из парка пьяниц можно найти ЗДЕСЬ!

Фото: Shutterstock

Казалось бы, все логично: не можешь разрешить ситуацию – возьми ее под контроль, к тому же для парка пьяниц были выделены дополнительные патрули, следящие за порядком. Но вот незадача – в Таллинне вдохновляться необычным опытом вильяндиских коллег никто не намерен.

Мы обратились к старейшинам разных районов Таллинна, чтобы узнать, как они относятся к креативному решению управы Вильянди и не подумают ли при случае и в своем районе открыть подобный парк для выпивох.

Старейшина Кекслинн Моника Хауканымм: оазисов для алкоголиков в центре не будет!

Я не поддерживаю идею создания парка наподобие вильяндиского в центре Таллинна. Парки предназначены для использования всеми жителями и гостями города в соответствии с правилами чистоты и общественного порядка. Например, парки в зоне бастионов вокруг Старого города используются для различных школьных занятий, а также для семейных прогулок и отдыха. Нет никаких оснований для превращения некоторых парков в центре города в официальные оазисы для алкоголиков.

Все граждане, включая любителей выпить, должны соблюдать правила поведения в общественных местах. Нельзя терпеть и поощрять пьянство! Пьяные, буйные и нарушающие порядок люди, мешающие своим поведением порядочным согражданам – серьезная социальная проблема. Необходимо устранить причины алкогольной зависимости, обеспечить программы лечения и реабилитации на национальном, местном и государственном уровнях.

Старейшина Ласнамяэ Юлианна Юрченко: идея Вильянди – интересная

Идея Вильянди, конечно, интересная, но лично я ее не поддерживаю. Во-первых, алкоголизм – это болезнь, которую нужно лечить, а не создавать условия для ее развития. Во-вторых, создание подобного парка не гарантирует того, что все будут пить только в нем. Помимо этого есть риск, что в этой зоне возрастут проблемы с безопасностью, что, в свою очередь, заставит местное самоуправление тратить на содержание парка значительно больше ресурсов.

Любители выпить не живут в этом парке, а временно проводят время, а значит, рано или поздно они в нетрезвом состоянии иначе окажутся и на улицах района. В-третьих, в Эстонии в общественных местах из соображений безопасности употребление алкоголя запрещено. Немаловажно и то, чтобы мы не давали будущим поколениям сигнал, что подобное поведение – это нормально.

Я не вижу ни в Таллинне, ни, в частности, в Ласнамяэ, места, где мог бы быть организован подобный парк. Наши парки открыты для всех, кто хочет и в безопасности приятно провести время, – для семей с детьми, молодых и пожилых людей, и даже для домашних животных – но вот употреблять алкоголь в них нельзя. При планировании городского пространства мы стараемся выбирать инвентарь, устанавливать освещение и высаживать зелень так, чтобы не создавать новых удобных мест для подобных компаний. При необходимости заказываем услуги охранных фирм.

Также мы активно сотрудничаем с полицией в связи с проблемами, вызванными употреблением алкоголя в общественных местах. Полиция в силу своей загруженности не всегда успевает заниматься данными вопросами в должной мере и налицо необходимость в дополнительных ресурсах. В Таллинне эту проблему решить намного легче, чем в других местных самоуправлениях, поскольку у нас есть Муниципальная полиция, которая готова заниматься этими вопросами, если государство расширит ее полномочия.

Старейшина Кристийне Яанус Рийбе: 360-градусные камеры 24 часа в сутки

Я не поддерживаю создание парка для пьяниц в Кристийне, потому что наши парки предназначены для всех жителей. Что же касается личностей, употребляющих алкоголь и нарушающих общественный порядок, то мы обозначили на карте района места их сборищ, чтобы обратить на них внимание полиции и МуПо. Летом на этих маршрутах проводилось дополнительное патрулирование охранных фирм. При необходимости туда вызывали полицию, скорую помощь или спасательные службы.

В последние годы в нескольких местах района были установлены 360-градусные камеры, которые записывают изображение 24 часа в сутки и передают его непосредственно в центр управления полиции. Во дворах, где возникают проблемы, связанные с употреблением алкоголя, мы разместили таблички с логотипом района Кристийне: «В этом дворе запрещено употреблять алкоголь и находиться  в нетрезвом состоянии». Например, такая табличка была установлена  в саду Отто Крамера на улице Кеэмия.

Фото: Фото управы Кристийне

Старейшина Пыхья-Таллинна Мануэла Пихлап: расширить полномочия МуПо

В Пыхья-Таллинне такая зона точно не будет создана. Как сделать, чтобы зеленые парковые зоны оставались чистыми и приятными для всех жителей города – это задача, в первую очередь, района, полиции и МуПо. Стражи порядка делают хорошую работу, но их ресурсы ограничены. На самом деле, для повышения безопасности в городе необходим дополнительный ресурс, и это МуПо. Расширение их полномочий позволит полиции сосредоточиться на более серьезных правонарушениях.

Старейшина Хааберсти Олег Сильянов: бороться с причиной, а не со следствием

В Хааберсти не планируется создавать отдельную зону для пьяниц. Во-первых, подобная инициатива дала бы неверный сигнал общественности, создание отдельной зоны отдыха для пьяниц может быть расценено как пропаганда нездорового образа жизни и популяризация пьянства. Во-вторых, пьянство – это прежде всего порок, и с людьми, распивающими алкоголь в общественном месте, необходимо бороться. Эти задачи должна решать полиция и Муниципальная полиция, которые должны обеспечить в городе и в нашем районе общественный порядок. Если у полиции не хватает для этого ресурсов, то необходимо расширить права Муниципальной полиции и наделить их соответствующими полномочиями. Пьянство – это и социальная проблема, а наша задача как самоуправления – бороться с причинами, а не со следствием.

Фото: Shutterstock
Комментарии (1)
Copy
Наверх