Подростковый секс: пакет из супермаркета вместо презерватива

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: /SCANPIX

Знания о репродуктивном здоровье, сексуальных отношениях и наступлении беременности, которыми обладают подростки в Латвии, являются очень общими и часто основываются на каких-то подслушанных историях, например, о том, что предохраниться от нежелательной беременности во время полового акта можно при помощи пакетика из супермаркета, передает TVNET.
 

Причем подобный метод предохранения рекомендует, якобы, одна из крупнейших торговых сетей, пишет газета «Neatkarīgā», ссылаясь на заключение Латвийского молодежного Красного Креста.

Знания - очень общие

Молодые люди из ЛМКК в этом году провели обучение уже более тысячи школьников по всей Латвии. Кроме того, в сотрудничестве с гинекологами и специалистами по общественному здоровью выпущены красочные «Заметки молодого человека», в которых обсуждается информация о сексуальности, опасном и безопасном сексе, контрацепции и сексуально-трансмисcивных заболеваниях.

В процессе обучения установлено, что у молодежи есть определенные знания о сексуальных отношениях, наступлении беременности и использовании контрацептивов, но они весьма общие – на уровне: «Да, можно забеременеть».

Больше всего информации подростки получают из бытовых разговоров или чатов в интернете, поэтому не удивительно, что появляются и такие абсурдные утверждения, как о пакетиках из магазинов - средствах контрацепции.

Прошедшие обучение молодые люди отметили, что хотели бы получить более широкие знания о сексуально-трансмиссивных заболеваниях, шире обсуждать тему абортов, влияние контрацепции на здоровье - например, может ли она отразиться на зачатии ребенка в будущем.

«К сожалению, все обсудить на таких уроках невозможно, и  это свидетельствует о том, что подростки хотят учиться, но, к сожалению, школы этого не предлагают», - говорит наставник своих же ровесников Мариона Балткалне.

Ребята из ЛМКК пришли к выводу: нет пользы в преподавании  такого учебного предмета, если рассматривать вопросы только с чисто теоретической точки зрения, поскольку школьники в этом случае не узнают всю правду о том, что их по-настоящему интересует. Очень  многое зависит от учителя – может ли он без стеснения говорить на подобные темы.

За беременность в ответе только девочки

В разговорах с молодыми людьми Мариона заметила, что среди парней очень распространено мнение-стереотип: все,  что связно с беременностью, – это женский вопрос.

Парни говорят: «Зачем вы мне все это рассказываете? Идите к девушкам, это ведь они могут забеременеть!»

«Такое отношение нередко идет из семьи, в которой о детях заботится только женщина, а мужчине до этого нет никакого дела. Поэтому и мальчики уже в подростковом возрасте убеждены, что не несут никакой ответственности за то, что происходит в их отношениях с противоположным полом. Работая с подростками, мы видим, насколько широко эти стереотипы распространены в обществе. И если молодой человек уже в самом начале интимных отношений перекладывает всю ответственность на девушку, то потом он, естественно, приходит к выводу, что и рождение малыша, и его воспитание - тоже исключительно женская забота», - делится своими наблюдениями Мариона. А еще она отмечает, что «драматической является ситуация со знаниями подростков о своем теле».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх