Сплетни полезны для коллектива

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Руководителям не следует пресекать сплетни на рабочем месте среди сотрудников. Они не мешают работе, а напротив — повышают производительность труда и делают коллектив дружным и сплоченным. Нужно лишь следить, чтобы «разговорчики в строю» не отнимали много времени.

Социологическое исследование, проводимое в течение года среди работников одного крупного офиса, показало, что сплетни об отсутствующих — это одно из необходимых условий успешной работы, пишет lady.mail.ru.

Обсуждая других, сотрудники чувствуют свою вовлеченность в коллектив, узнают новое о коллегах, показывают свое чувство юмора и другие положительные стороны.

Небольшие дозы положительных эмоций, которыми обмениваются офисные работники во время сплетен, улучшают обстановку в коллективе и помогают работать лучше.

Однако если сплетни распространяются одним и тем же человеком, носят негативный характер и отнимают много времени, они представляют опасность для офисного климата, а в первую очередь для самого сплетника. Со временем коллеги перестанут воспринимать его всерьез, и он окажется изгоем.

Комментарии
Copy
Наверх