Бекмамбетов признан на "Киношоке" лучшим продюсером стран СНГ и Балтии

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тимур Бекмамбетов.
Тимур Бекмамбетов. Фото: SCANPIX

Режиссера, продюсера, сценариста, создателя российской кинокомпании "Базелевс" Тимура Бекмамбетова на фестивале "Киношок" признали лучшим продюсером стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии. Церемония закрытия кинофестиваля проходит в воскресенье вечером в Анапе, передает РИА Новости.
 

Сам Бекмамбетов приехать на церемонию, где ему должны были вручить спецприз Международного фестивального совета, не смог.

Тимур Бекмамбетов родился 25 июня 1961 года в городе Гурьев Казахской ССР. В 1987 окончил Ташкентский театрально-художественный институт по специальности "художник театра и кино".

В период с 1992 по 1997 годы получил известность и признание как продюсер и режиссер серии рекламных роликов для банка "Империал", неоднократно получавших призы различных международных фестивалей и ставших классикой российской рекламы.

В 1997 признан Российской киноакадемией лучшим молодым режиссером. В 2004 - 2005 годах снял фильмы "Ночной Дозор" и "Дневной Дозор. Мел Судьбы". В 2007 создал сиквел легендарной картины Эльдара Рязанова "Ирония судьбы или с легким паром". В российском прокате фильм "Ирония судьбы. Продолжение" собрал рекордную сумму - 52 миллиона долларов.

Выпустив на экраны культовые "Дозоры", Бекмамбетов первым из отечественных режиссеров сделал осознанную ставку на производство зрелищных фильмов. В 2008 году Бекмамбетов выступил режиссером и продюсером голливудского боевика "Особо опасен" с Анджелиной Джоли в главной роли. Он также стал продюсером ряда других голливудских проектов - мультфильма "Девять" (9), квазидокументального фильма о полете на Луну под названием "Аполлон 18" (Apollo 18) и апокалиптического триллера "Фантом" (The Darkest Hour). В июне этого года на мировые экраны вышел другой голливудский проект Бекмамбетова - фильм "Президент Линкольн: Охотник на вампиров" (Abraham Lincoln: The Vampire Hunter), сопродюсером которого выступил известный режиссер Тим Бертон.

Комментарии
Copy
Наверх