Большинство россиян верят в сглаз и порчу

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гадание. Иллюстративное фото.
Гадание. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Свыше половины населения России верят в реальную силу сглаза и порчи, а также разделяют религиозные идеи о загробном мире и различных чудесах. Такие данные были получены на основе социологического опроса.

Вера в сглаз и порчу оказалась самой устойчивой среди респондентов. Влияние дурного глаза считают реальным 59% россиян, сообщили специалисты центра Юрия Левады. Исследователи выяснили, что почти столько же опрошенных, 52%, считают реальными религиозные чудеса, пишут Дни.ру.

По информации социологов, около 53% россиян в той или иной степени признают существование рая. Из них 22% убеждены в реальности Царства небесного, 31% считают, что оно, "скорее всего существует". Почти половина жителей страны также верит и в ад. Примерно 18% участников исследования уверены, что он существует, а 31% склоняется к его признанию.

Опрос был проведен 10-13 августа 2012 года среди более чем 1,6 тысячи людей старше 18 лет в городах и селах 45 регионов России. Статистическая погрешность данного исследования не превышает 3,4%.

Отметим, что за последнее время идеи загробной жизни завоевали значительную популярность в стране. Так, в начале 90-х годов ХХ века положительно ответили на вопрос о существовании рая только 29% опрошенных россиян, а в ад верили 24% участников опроса. Возможность религиозных чудес признавали в тот период около 34% респондентов, передает РИА Новости. Однако уже к 2010 году ситуация значительно изменилась. К этому времени, по данным социологов, в рай и ад поверили уже.

Комментарии
Copy
Наверх