Капитан "Титаника" с первого раза завалил экзамен по навигации, выяснили британцы

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Титаник
Титаник Фото: SCANPIX

Капитан легендарного "Титаника", затонувшего после столкновения с айсбергом в 1912 году, Эдвард Джон Смит не смог сдать экзамен по навигации с первой попытки, пишет британская The Daily Telegraph со ссылкой на бумаги из Национального морского музея Великобритании. Соответствующие документы опубликованы на сайте Ancestry.co.uk.

"Считается, что капитан Смит, управлявший "Титаником", не смог сдать экзамены с первого раза из-за нехватки навигационных навыков", - рассказал актер Тони Робинсон, занимающийся изучением биографий служащих британского флота, пишет Newsru.com.

Впрочем, в конечном счете Смиту все же удалось преодолеть первоначальные трудности и с успехом закончить морское училище, получив при этом квалификационный сертификат на управление кораблями, а в последствии и заслужить хорошую репутацию: мужчина даже получил прозвище "капитан миллионеров", поскольку обеспеченные люди, собиравшиеся отправиться в морское путешествие, готовы были доверить свои жизни только ему.

При этом, как отметил Робинсон, Смит был не единственным известным капитаном, завалившим экзамен во время обучения в морском училище. Так же отличился и капитан Джордж Муди, управлявший знаменитым британским чайным клипером Cutty Sark.

В XIX веке с пьянством боролись отчетами

Однако свидетельства о заваленных экзаменах Смита не единственные увлекательные артефакты, ставшие достоянием общественности. Среди 280 тысяч выложенных на сайте документов были обнаружены и весьма интересные отчеты о трезвости моряков, отправлявшихся в рейсы.

Как объяснил Робинсон, такая сохранившаяся до наших дней система отчетности была направлена на борьбу с пьянством, ставшим настоящим бичом мореплавателей XIX века. "В середине XIX века оно (пьянство) было серьезной проблемой торгового флота Великобритании: моряки постоянно находились в подпитии. И это вполне объяснимо. На протяжении многих лет они находились вдали от дома, по много месяцев не видели даже портов, а на корабле делать было нечего, - отметил он. - Ко всему прочему, пресная вода на судне заканчивалась быстро. Да и та со временем приобретала солоноватый вкус, а алкоголь достаточно хорошо сохранялся, поэтому они пили ром в таких количествах, которое и вы, и я сочли бы чрезмерным".

В то же время к середине XIX столетия повышенный интерес к здоровью людей стали проявлять врачи. Так, в записках одного из медиков того времени, работавшего на судне, рассказывается о случае, когда один моряк допился до такого состояния, что не мог вообще ни на чем сконцентрироваться, а другой - пил не просыхая в течение десяти дней. Все подобные случаи документировались и отслеживались, с целью не допустить подобного поведения среди старших по званию, отвечавших за управление кораблями.

Комментарии
Copy
Наверх