В Англии будут делать генномодифицированных детей

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: AFP / Scanpix

В Великобритании готовы разрешить генную технологию, позволяющую при зачатии ребенка смешивать гены трех человек, пишет Дети@Mail.Ru.
 

Британский парламент в скором времени может принять закон, который разрешит ученым и врачам модифицировать гены эмбриона: другими словами, менять родительские гены, представляющие опасность для здоровья будущего ребенка, на донорские здоровые.

«Мы сейчас находимся на неизведанной территории, балансируя между желанием помочь семьям в обзаведении здоровыми детьми и возможным негативным воздействием общества на этих детей, - говорит Лиза Джардайн из правительственной Комиссии по оплодотворению и эмбриологии человека. - Цель ученых благородна. Это рождение детей, не имеющих неизлечимых болезней мышечной ткани, мозга, сердца и органов пищеварения. Все эти недуги вызываются дефектами в ДНК».

Уже сейчас ученые умеют «менять» рискованные материнские гены на гены другой женщины: то есть, в результате у малышей получаются две родные матери и один родной отец.

Сторонники нового метода уверяют, что он способен помочь многим женщинам, страдающим от множественных выкидышей, и лишить детей ряда серьезных наследственных заболеваний.

Противники технологии считают ее неэтичной и указывают на недостаточную осведомленность о последствиях ее применения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх